Что такое добро

Что такое доброКазалось бы, что может быть проще, чем определить разницу между добром и злом. Даже маленький ребенок может сказать, что такое добро. Вместе с тем, определение сводится только к личным понятиям и субъективному мнению каждого индивидуально взятого человека. Добро, как и любая другая философская категория, имеет более глубокий подтекст и содержание.

Добро: общее понятие сложного явления

Объяснить суть добра в двух словах не получится, а кто-то вообще затруднится дать хоть какой-то внятный ответ. Добро каждый чувствует и понимает по-своему, сердцем. Философы с самой древности пытаются дать этому понятию хоть какую-то определенность, но далеко не у каждого это получается.

Добро является одной из категорий этики, а в быту добром называют все то, что является приемлемым и хорошим. С добром всегда связаны другие категории:

  • радость;
  • счастье;
  • любовь;
  • человечность и т.д.

Если взять за основу разработки западных философов, то в основе данной категории лежит извечное противостояние двух категорий – добра и зла. Как в нашем мире все уравновешено и имеет свою пару, так и борьба между добром и злом являются частью окружающего мира. Считается, что добро приносит пользу, а зло, наоборот, вред.

Впервые такое разделение было применено в Древней Греции, а позже нашло свое отражение во многих европейских культурах. Имеет добро свое место и в религии. Так, христианство возводит добро в ранг божественного, превращает его в Божий промысел. Религия приводит аргументы того, что добро всегда возвращается, впрочем, как и зло, которое не остается безнаказанным. Добро всегда является бескорыстным и совершается без цели получения выгоды.

Понятие добра на Востоке

Что такое доброА вот несколько другой позиции придерживаются в восточных странах. Ряд религий, которые получили там широкое распространение, придерживаются мнения, что добро и зло являются равноправными силами и управляют миром в равной степени. Инь и янь не могут существовать раздельно. Там, где есть добро, там всегда найдется место и злу. Невозможно уничтожить зло, поскольку тогда нарушатся все принятые принципы существования мира.

Интересно и то, что на Востоке существует и свои отличительные взгляды относительно категорий зла и добра. К примеру, религиозное течение буддизм рассматривает как негативное явление происходящие постоянно процессы перерождения души, а злом принято считать все то, что связывает человека с земной жизнью.

Источник http://admapro.ru