Как записать ребенка в школу?

Одной из основных забот молодых родителей является вопрос, как записать ребенка в школу. В последнее время в связи с изменениями законодательства люди начали сталкиваться с непредвиденными трудностями, чтобы избежать которых нужно ознакомиться с новыми правилами записи и приема детей.

Описание

Как записать ребенка в школу?

Существуют разные требования к детям, проживающим по месту регистрации, и в другом районе. В первую очередь принимаются местные жители, семьям из других районов могут отказать в случае отсутствия свободных мест. До 8-го класса наполняемость не должна превышать 25 человек на класс, а с 9-го по 11-й — не более 20 учеников. Для беспрепятственного поступления необходимо собрать полный перечень предусмотренных законодательством документов, содержащий следующие пункты:

  • Письменное заявление о просьбе приема.

  • Медкарточка, содержащая все сведения о прививках, и заверенная подписью главврача больницы.

  • Свидетельства о рождении и регистрации, нужно иметь при себе как оригинальный документ, так и его ксерокопию.

  • Паспорта родителей, или хотя бы одного из них.

При наличии всех документов из списка у граждан не должно возникнуть проблем с записью ребенка в школу.

Как записать ребенка на подготовку к школе

Сейчас существует множество продвинутых учебных заведений и гимназий, которые требуют определенного набора базовых знаний у первоклассника. Поступление в такую школу дает возможность получить качественное образование, которое даст дополнительные возможности в поступлении в университет и развитию успешной карьеры.

Тем не менее, множество родителей планируют записать ребенка на подготовку к школе независимо от того, куда он пойдет учиться впоследствии. Оптимальным вариантом будет приступить к подготовительным курсам за год до поступления в школу, причем занятия обычно начинаются с сентября.

Заявление на подготовку к школе

В связи с недостаточной информированностью некоторые семьи подают заявление на подготовку к школе задолго до начала самих курсов. В такой спешке нет необходимости, можно сделать это весной, после чего провести лето в отпуске и вернувшись из него спокойно отвести малыша на уже зарезервированное место.

Обычно выбирают подготовительные занятия в той же школе, в которую планируется сдать ребенка. Сейчас необязательно ходит по кабинетам и отстаивать длинные очереди, в большинстве учебных заведений действуют сайты с соответствующими формами или же услуга записи по телефону. Также можно изучить отзывы о школе и занятиях на специализированных форумах в Интернете.

Запись ребенка на подготовку к школе

Как записать ребенка в школу?

Каждое учреждение имеет собственные требования по такому вопросу, как запись ребенка на подготовку к школе, некоторые учебные заведения не предлагают таких курсов совсем. Бывают платные подготовительные курсы, можно найти и совершенно бесплатные. Обычно у родителей могут потребовать некоторые из тех документов, которые нужны для поступления в учебное заведение.

На подготовительных курсах ребенку предлагают легкую и интересную программу, позволяющую в игровой форме овладеть базовыми навыками чтения, правильного произношения, рисования, счета, а в некоторых случаях и иностранных языков. Несомненным плюсом такой подготовки станет и понимание ребенком того, что такое школа и какие у него там будут обязанности.

Заключение

Отдавать ребенка на курсы подготовки или нет, решает каждая отдельная семья исходя из потребностей малыша. Бывают случаи, когда родители сами могут успешно научить своих детей основам необходимых предметов, но нужно помнить, что малышам нужна также и социальная адаптация. Игнорировать этот пункт нельзя, так как успешность человека во многом определяется его способностью коммуникации с окружающим миром.

Как записать ребенка в школу?

Подготовка к школе от 4 до 6 лет поможет приучить малыша к обществу чужих взрослых и сверстников, позволит ему не напрягаться и не бояться скопления людей и научит его общаться в разных жизненных ситуациях. Именно такую цель преследует подготовка, благодаря ей первоклассник сможет пойти в учебное заведение и обучаться там более успешно и с меньшими стрессами чем те, кто предварительно к этому не готовился.