Вячеслав Кантор призвал к активному решению проблем антисемитизма

Вячеслав Кантор призвал к активному решению проблем антисемитизмаНа недавнем мероприятии, проходящем на территории Австрии в Венском государственном университете, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор призвал не закрывать глаза на проблемы связанные с нетерпимостью к еврейской нации, и начать поиски способов для их решения.

Конференция, которая проходила в рамках программы по борьбе с антисемитскими настроениями во всем мире, выступили более 150-ти докладчиков из Израиля, Северной и Латинской Америки, Австралии и целого ряда европейских государств. Открыли конференцию выступления французского философа Бернар-Анри Леви, ректор учебного заведения Хайнц Энгль и сам Вячеслав Кантор, который является одним из организаторов масштабного мероприятия.

Как подчеркнул глава ЕЕК, на данный момент главная задача мирового сообщества – найти объективные способы для решения такой проблемы, как антисемитизм. Реальная гибель еврейского народа неизбежна, когда люди проводят митинги, на которых призывают уничтожать еврейскую нацию. Сам факто того, что сегодня им нужно защита армии и полиции, является постыдным для современного общества.

Не оставил без внимания основатель ЕЕК присутствие в австрийском правительстве представителей радикальной Партии свободы. Так, по словам Кантора, несмотря на то, что на данный момент политика партии стала толерантной по отношению к евреям, её лидерам необходимо задуматься над полным разрывом с идеями, пропагандируемыми в прошлом. Для того, чтобы в Европе могли принимать представителей партии, они должны незамедлительно предпринять решительные шаги вплоть до исключения из рядов партии лиц с антисемитским прошлым.

Вячеслав Кантор подчеркнул, что решение о создании рабочей группы для проведения расследования истории Партии свободы, является большим шагом вперед для решения проблемы антисемитизма в Европе. Однако, по его словам, экспертам необходимо с особой тщательностью изучить действия на только нынешних её представителей, но и тех, кто покинул ряды партии. Известно, что среди них есть ряд лиц с антисемитским прошлым. Группа экспертов должна предложить ряд решений по борьбе с антисемитизмом в европейских странах, которые обязательно необходимо воплотить в жизнь.

Решение о необходимости проведения такого масштабного мероприятия, как конференция «Конец антисемитизму», связано с тем, что на данный момент во всем мире наблюдается тенденция к росту антисемитизма. Особенно это касается стран Европы.