Почему такие кандидаты в губернаторы как Олег Мандрыкин не нужны Архангельску

Почему такие кандидаты в губернаторы как Олег Мандрыкин не нужны АрхангельскуДо выборов осталось меньше недели. Из 8 претендентов, которые огласили о желании баллотироваться до финишной прямой дошли только 6.

Пройти муниципальный фильтр и собрать необходимое количество достоверных подписей от депутатов не смогли Юрий Шевелев и Олег Мандрыкин (на фото).

Что касается последнего, то его потуги побороться за место главы Поморья — это яркая иллюстрация импотентности, некомпетентности и алчности людей, которые порой рвутся к власти.

Что собой представляет Олег Мандрыкин

Изначально известность своей персоне Мандрыкин обеспечил благодаря риелторству. Имея фирму, которая занималась недвижимостью, он активно рекламировал, радостно воспевал и склонял клиентов к приобретению квартиры в ЖК «Парк» в Северодвинске.

Почему такие кандидаты в губернаторы как Олег Мандрыкин не нужны Архангельску

Доверчивых вкладчиков нашлось немало, Мандрыкин получил свою прибыль. Но жилищный комплекс строить никто не собирался. Да, показали площадку, навезли технику, возвели коробку, но деньги… разворовали.

Почему такие кандидаты в губернаторы как Олег Мандрыкин не нужны Архангельску

Вместо обещанной крыши над головой в 2018 году, люди получили судебные тяжбы. Застройщика обвинили в нецелевом использовании средств (читать — краже денег инвесторов), к Мандрыкину пожаловала прокуратура, но тот умыл руки, юридически вышел сухим из воды, а, об обманутых вкладчиках и думать забыл. Главное, что наворованные миллионы — поделены, а он в доле.

Мандрыкин на Шиесе

Пик политической активности Мандрыкина совпал с началом протестов на Шиесе, в ответ на желание властей строить вблизи железной станции мусорный полигон для московских отходов. Тогда люди взбунтовались и организовали массовые акции в защиту территории и своего права на чистые воздух и воду. Мандрыкин не раз приезжал на протесты, принимал участие, выступал с речью.

Почему такие кандидаты в губернаторы как Олег Мандрыкин не нужны Архангельску

Даже запустил слух, что помогал финансово. Что правда, на самом деле, было скорее наоборот. Его подельник Дмитрий Секушин, который отвечал за сбор пожертвований вскоре оказался под подозрением в воровстве собранных средств. Активисты жертовали деньги, а Секушин — друг Мандрыкина тратил их на свои нужды. Особой огласки удалось избежать, но среди приближенных активистов имена Секушина и Мандрыкина потеряли даже намёк на какой-либо авторитет. Но протесты на Шиесе стали хорошей площадкой для того, чтобы проложить путь во власть. Мандрыкин поставил на это ставку и она сыграла. Коалиция протестных сил выбрала его как кандидата от своей команды «СТОП ШИЕС». Хотя и здесь был обман, изначально в онлайн-голосовании, кто пойдет от коалиции, победил не Мандрыкин, но результаты объявили недействительными, сославшись на атаку ботов.

Почему такие кандидаты в губернаторы как Олег Мандрыкин не нужны Архангельску

Потом провели процедуру повторно и Секушин, взяв на себя подсчёт голосов, подрисовал победу покровителю. Хотя во всех альтернативных рейтингах Мандрыкин ни разу не был на первом месте.

Оставалось найти партию. Мандрыкину и Секушину удалось уговорить «Яблоко» и последние разрешили баллотироваться от блока.

Провозгласив себя лидером оппозиции и народным губернатором, Мандрыкин дал активистам надежду на то, что полигон закроют, к тому же, пообещав, что это будет быстро и окончательно. Хотя сам прекрасно понимал, что главное не стройка, главное умело воспользоваться ситуацией и настроением масс. Но инертность, мелкие интриги и жадность, привели к тому, что депутаты муниципалитетов не посчитали Мандрыкина достойным стать губернатором. Заверив активистов и партийное руководство «Яблока», что пройдёт муниципальный фильтр, горе-кандидат просчитался. Тем самым, подвёл и «Яблоко» и людей, которые вместо того, чтобы выбрать Мандрыкина, могли довериться хорошему, честному и справедливому человеку, но были одурманены лицемерием «народного губернатора».

Конечно, Олег Мандрыкин во всеуслышание кричит, что, то, что его не зарегистрировали — нарушение и беспредел. Показушно идёт в суд и устраивает пресс-конференции. Но уже даже апелляционная инстанция отказала Мандрыкину. Как говорится, плохому танцору кое-что мешает. Поэтому, даже на секундочку страшно представить, что было бы, получи Поморье такого губернатора. То, что Мандрыкина не допустили к гонке это большой плюс, такие кандидаты нам северянам не нужны. А что касается обманутых им людей, то тут ничего нового — снова Мандрыкин завлёк рекламой, пообещал золотые горы, а потом бросил со своей проблемой сам на сам. Разве такому человеку — место во власти?