Свайно-винтовой фундамент для легких зданий

Свайно винтовой фундамент для легких зданий

Зачастую случается так, что для легких зданий использовать фундамент нецелесообразно с экономической точки зрения (временные сооружения, бытовки, небольшие дачные дома и бани). Так можно было говорить до того момента, пока винтовые сваи не стали использоваться в гражданском строительстве.

Тип выбираемого фундамента в большей степени будет зависеть от предназначения здания и от вида почвы определенной местности. Для строительства малоэтажных зданий люди привыкли использовать ленточный фундамент, ну, или, в крайнем случае, свайный фундамент https://nevskiesvai.ru/primenenie-vintovykh-svaj/vintovye-svai-dlya-bytovki. Данным видам фундамента свойственны определенные сложности, возникающие в процессе их установки. К примеру, для монтажа ленточного фундамента требуется сначала выкопать глубокий котлован (глубина будет зависеть от уровня промерзания почвы в том или ином районе), либо фундамент будет постепенно приходить в негодность под влиянием процессов пучения грунта.

Объем работ по установке ленточного или свайного фундамента большой и, учитывая маленькие масштабы строительства, использовать их на практике бессмысленно. Но до того как фундамент на винтовых сваях стал внедряться в широкие массы, ничего не оставалось делать, как затрачивать немалые средства на обеспечение устройства дорогостоящих видов фундамента.

Как вы уже наверняка поняли, винтовой фундамент обладает таким преимуществом, как экономия средств при его устройстве. Заказчик экономит на том, что ему не придется арендовать дорогостоящую тяжелую строительную технику, ведь достаточно усилия всего нескольких человек. Также к списку преимуществ этого вида фундамента можно отнести и быстроту его возведения. Свайно-винтовой фундамент монтируется в течение одного дня, при этом сразу же по завершении процесса его возведения, он тут же готов принимать плановую нагрузку. То есть перекрытия со стенами можно устанавливать уже на следующий день.

Фундамент на основе винтовых свай является самым оптимальным решением для коттеджей, построенных из бруса или бревна. Дело в том, что деревянные дома, в большинстве своем, относительно мало весят, и применение, допустим, буронабивных свай оказывается глупым с точки зрения экономии средств. Но если зданию не будет обеспечен крепкий и надежный фундамент, то через некоторое время оно может просесть, и данный процесс будет протекать, вероятнее всего, неравномерно. О данной проблеме было известно еще до изобретения железобетона.

Конструкция таких свай предполагает винтовые лопасти на ее конце, благодаря которым они легко вкручиваются, уплотняя в процессе установки грунт.

Винтовые сваи приспособлены даже для болотистых грунтов, а поверхность, где будет проводиться строительство, не обязательно должна быть ровной.