Налоговые льготы для благотворительных фондов

Налоговые льготы для благотворительных фондовСамо собой разумеется, что благотворительность во всех ее видах всегда была в помощь государству . Благотворительностью считается бескорыстная помощь на добровольных началах в различном ее виде нуждающимся в ней людям.

В Законе Украины о благотворительной деятельности и благотворительных организациях указывается, что одной из разновидностей благотворительных организаций являются фонды, которые в основном занимаются организацией помощи больным детям и сиротам, приютам для бездомных. Имеются также и благотворительные фонды, которые пытаются реализовать некоторые просветительские и образовательные проекты.

Постоянно растущее количество подобных организаций – весьма позитивное явление, поскольку такое большое количество всевозможных благотворительных фондов обуславливает возможность решения практически всех социальных проблем, на решение которых государство не может выделить средства в достаточном объеме.

В ст. 16 закона указывается  то, куда можно тратить средства благотворительных фондов. Помимо всего прочего, данная статья  разрешает использовать на оплату труда работников фонда не более, чем 20% от всех средств фонда. Естественным является указание в законе на тот факт, что все отчеты о расходах и доходах фонда должны быть абсолютно прозрачными и открытыми для налоговых учреждений.

Налоговые льготы для благотворительных фондов

При выполнении условий, указанных в законе, государство со своей стороны обязуется всячески способствовать деятельности фонда, в том числе и предоставлять определенный перечень льгот.

Налоговые льготы

В Налоговом кодексе Украины говорится о том, что благотворители (юридические лица) могут быть освобождены от уплаты НДС как при безвозмездной передаче различных товаров, выполнении работ различного характера, так и при передаче прав на движимое и недвижимое имущество с обязательным указанием в договоре на тот факт, что данная деятельность осуществляется в целях благотворительности.

Также НДС не взимается с благотворительных фондов за расходы на рекламную продукцию, которая была создана для социальных целей. Налогом не будет облагаться и доход от этой рекламы. Обложению налогами не подлежат средства, которые были переданы в благотворительный фонд физическими или юридическими лицами с целью передачи этих средств в благотворительных целях.

Немаловажным моментом является также и то, что налог на доходы физического лица не будет взиматься, если данные средства являются компенсационными выплатами волонтерам, которые идут на оплату их проезда либо других расходов, связанных с благотворительной деятельностью фонда.

Налоговые льготы для благотворительных фондов

Относительно налоговых льгот в сфере деятельности благотворительных фондов в Налоговом кодексе недавно появились некоторые изменения:

  • НДС не взимается с услуг по помощи и поддержке инвалидов, граждан пожилого возраста, несовершеннолетних детей и других физических лиц, которые оказались в сложной жизненной ситуации, с расходов, связанных с организацией и проведением спортивных, физкультурно-оздоровительных и физкультурных соревнований;
  • налог на доходы физического лица не снимается с благотворительной помощи, выраженной в натуральной и денежной форме, от иностранных и российских благотворительных организаций;
  •  налогом не обкладываются доходы физических лиц, среди которых: дети-сироты, дети, о которых не заботятся родители, дети, у которых есть семья, но в которой доходы на одного человека в семье не больше, чем установленный прожиточный минимум.