Какие налоги платит благотворительный фонд?

Какие налоги платит благотворительный фонд?Благотворительная деятельность согласно Закону Украины о благотворительных организациях и благотворительной деятельности осуществляется на добровольных началах и заключается в передаче (безвозмездной, бескорыстной, на льготных условиях) юридическим или физическим лицам движимого или недвижимого имущества (денег в том числе), оказании любого вида помощи.

Закон также называет и понятие благотворительной организации: организация некоммерческого и неправительственного (немуниципального и негосударственного) характера, которая имеет целью осуществление благотворительной деятельности в интересах всего общества или некоторых его групп.

Предпринимательская деятельность может иметь место в деятельности благотворительной организации только в том случае, если результаты этой деятельности также будут направлены на благотворительность. Сумма, которая свидетельствует о большем количестве доходов по сравнению с количеством расходов благотворительной организации также должна быть использована в соответствии с целями работы благотворительного фонда.

Какие налоги платит благотворительный фонд?

Налог с прибыли организаций и предприятий

В ст. 6 Закона Украины про налог с прибыли организаций и предприятий говорится о том, что при начислении данного налога прибыль, которая подлежит налогообложению, должна быть уменьшена на сумму взносов, которые совершены с благотворительной целью. Среди благотворительных целей называются расходы:

  • на осуществление программ по социальной защите служивших в Афганистане, переквалификации офицеров, военнослужащих запаса;
  • помощь оздоровительным и экологическим фондам;
  • организация реставрации объектов культурного и восстановления объектов природного наследия;
  • всяческая помощь сообществам инвалидов, фондам, которые занимаются поддержкой творчества и образования, различным молодежным и детским объединениям и т.д.

Организации, которые получили названные средства от благотворительного фонда, в конце года обязаны предоставить налоговой документ, удостоверяющий получение данных средств и указывающий на то, куда средства были задействованы. Если средства были использованы с иной целью, чем так, которая указывалась при их передаче благотворительным фондом, организация обязывается выплатить данную сумму в качестве дохода бюджета страны.

Налог на добавленную стоимость — НДС

 

Ст. 149 Налогового кодекса Украины гласит о том, что НДС не облагается передача движимого и недвижимого имущества, а также оказание любого вида помощи бескорыстно. Также в ст. 162 Кодекса указывается, что при вычислении налогооблагаемой базы не учитываются средства, которые не связаны с прибылью от передачи движимого и недвижимого имущества. В таком случае доходы и расходы благотворительных фондов не должны облагаться НДС.

Какие налоги платит благотворительный фонд?

Налог на доходы физического лица

 

Данным налогом не облагают сумму, которая по существу является единовременной материальной помощью,  оказывается в качестве гуманитарного содействия или благотворительной помощи в различном виде (натуральная или денежная формы) благотворительными фондами, как российскими, так и иностранными. Тогда физическое лицо, получившее данную помощь, должно предоставить официальный документ, подтверждающий, что данные средства выделены ему в качестве гуманитарной или благотворительной помощи.

Однако эти доходы физического лица не будут облагаться налогом на доходы только, если указанная в удостоверении организация упоминается в перечне благотворительных фондов и организаций Украины.

Также ст. 217 Кодекса гласит о том, что налогом на доходы физического лица не облагаются стипендии, которые назначаются благотворительными организациями и средства от благотворительных организаций, предназначающиеся детям-сиротам и детям, живущим в малообеспеченных семьях. Физическое лицо имеет право на вычет из налогооблагаемой суммы тех средств, которые он перечислил на осуществление благотворительных программ.

Единый социальный налог — ЕСН

 

Согласно ст. 236 Кодекса благотворительные организации в качестве работодателей обязаны платить ЕСН относительно всех выплат, которые производятся в интересах работников. Выплаты благотворительным фондом физическим лицам, которые не связаны трудовым договором или гражданско-правовым договором, с благотворительной целью на сегодняшний день не являются объектами налогообложения.