Как открыть благотворительный счет

Как открыть благотворительный счетБлаготворительная помощь представляет собой особый вид безвозмездной помощи, которая оказывается всем нуждающимся, будь это люди в сложной жизненной ситуации, животные или даже природный мир. Если вы хотите принять участие в оказании благотворительной помощи, открытие благотворительного фонда или регистрация соответствующей организации вовсе не являются обязательными. Открытие благотворительно счета в банке будет достаточным для того, чтобы у вас была возможность помогать всем нуждающимся.

Как может показаться на первый взгляд, нет ничего сложного в оказании благотворительной помощи. Имея свободное время и обладая желанием помочь, посетите ближайшее отделение любого из банков на ваш выбор. В банке консультант сможет подсказать вам, куда именно следует обратиться, чтобы открыть благотворительный счет. Как правило, большинство банков предоставляет подобную услугу, а потому вы всегда сможете уточнить у сотрудников список документов, которые понадобятся для открытия подобного счета.

Как правильно подать заявление

Разумеется, начинать открытие счета стоит с составления заявления. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • заявление следует писать в произвольной форме на имя директора банка;
  • обязательно укажите, для каких целей вы собираетесь открывать благотворительный расчетный счет. Средства могут собираться для лечения тяжелобольного, оказания помощи больным животным, в целях передачи бездомным и др.
  • отметьте, как вы планируете в дальнейшем распоряжаться полученные на счет средства, для чего они будут использоваться;
  • укажите сумму, которую необходимо собрать (она указывается как цифрами, так и прописью);
  • оставьте свои реквизиты, указав свои паспортные данные;
  • укажите срок, на который будет открыт благотворительный счет.

Налог на благотворительность

Как открыть благотворительный счетПосле того, как ваше заявление будет рассмотрено, а вы получите одобрение со стороны банка, необходимо будет заключить договор об открытии счета. Теперь вы получите доступ к расчетному счету, куда и будут приходить перечисленные средства. Номер счета будет указан в договоре.

Кстати, нелишним будет поинтересоваться у сотрудников банка или налоговой службы, какова схема налогообложения благотворительных счетов и какой процент от полученных средств вы должны будете уплатить. Конечно, можно и не открывать счет в банке, а просто просить перечислить деньги на номер мобильного или электронный кошелек. Многие делают так для того, чтобы не платить налог. Но подобные просьбы нередко наталкивают на мысли о мошеннических действиях и отпугивают людей, готовых оказать материальную помощь нуждающимся.

Источник http://ormatek63.ru/category/onkologiya