О том, как организовать благотворительный фонд

О том, как организовать благотворительный фондУ многих людей часто проявляется весьма похвальный порыв – оказать помощь людям, которые остро в ней нуждаются. Однако среди них существуют те, чье стремление к оказанию любого вида помощи развито особенно сильно, в результате чего они часто создают  разнообразные организации, которые называются благотворительными фондами. Данный вид организаций является некоммерческим, поскольку зарабатывание денежных средств не является для благотворительных фондов приоритетными задачами.

Само по себе создание благотворительного фонда является делом совершенно несложным, а вот чтобы управлять им  — требуются  навыки. Регистрация подобной организации не представляет собой какого-то сложного юридического процесса. Но практически сразу после регистрации создатель определенного благотворительного фонда может встретить на пути к своей благородной цели определенные препятствия, поскольку для того, чтобы фонд работал и выполнял свои общественные обязательства, его необходимо постоянно курировать.

О работе благотворительных фондов

 

Благотворительные фонды имеют статус юридического лица, поскольку они являются зарегистрированными организациями. Схема работы благотворительного фонда сводится к следующему: получение денежных средств – перенаправление их по назначению, то есть передаче нуждающимся. Однако, само собой разумеется, что у фонда должны быть какие-либо средства хотя бы для того, чтобы было возможно выплатить зарплаты, оплатить счета за электричество, воду и телефон. Для этого законодательство страны, в которой благотворительный фонд зарегистрирован, дает благотворительному фонду право использовать в своих нуждах 20 – 30 % всех пожертвований.

О том, как организовать благотворительный фонд

Также многие страны предоставляют благотворительным фондам хорошие льготы относительно уплаты налогов, встречаются даже случаи, когда благотворительные фонды получаются так называемое увольнение от налогов. Такие меры государства в отношении благотворительных организаций позволяют благотворительности активно развиваться, что также положительно влияет на экономическое положение в государстве.

Главной обязанностью благотворительного фонда в отношении государства является своевременное предоставление отчетов о том, когда, куда и сколько было потрачено из поступивших средств.

Об открытии благотворительной организации

 

Для начала каждому, кто решил открыть благотворительный фонд, следует еще раз хорошо обдумать свое решение. Кроме того, необходимо выбрать проблему, решением которой вам будет лучше  заниматься (она должна занимать вас сильнее всего, для того чтобы вы могли отдавать все свои силы на ее решение): бездомные люди, больные дети, люди с ограниченными возможностями либо продвижение спорта и здорового образа жизни, развитие детского творчества.

Психологи советуют тем, кто решил создать собственную благотворительную организацию, сначала устроиться на работу в один из уже существующих благотворительных фондов. Через некоторое время вы сами поймете, действительно ли вы готовы заниматься этим делом все время.

О том, как организовать благотворительный фонд

Как и любая коммерческая организация, благотворительный фонд работает согласно определенным принципам (чаще всего одинаковым). Для начала следует заняться исследованием рынка конкуренции и понять, чем вы будете выделяться среди других подобных организаций. Работников нанимать желательно не только тех, кто жаждет помогать, а в первую очередь тех, кто уже занимался подобной деятельностью (опыт работы в благотворительной организации или волонтером).

Особо важным является наличие дальновидных планов, иметь определенную стратегию деятельности. Это дело лучше поручить квалифицированному человеку. Важным компонентом успешности благотворительного фонда является наличие широких связей с общественностью, а данная задача требует ежедневного внимания.

О привлечении внимания к деятельности благотворительного фонда

 

Если вы не человек с мировой известностью, но можете придумывать для стандартных проблем нестандартные решения, то ваши умения в деле привлечения внимания к благотворительному фонду очень пригодятся. Социальные проблемы являются вечными проблемами, а нестандартный способ их решения, хотя бы на местном уровне, определенно получит известность в обществе.