Волонтерство — интересный вид благотворительности

Волонтерство   интересный вид благотворительностиСлово волонтер – «voluntaries», переводится с латинского как «добровольно», но деятельность, связанная с данным наречием, подразумевает не только добрую волю. Составляя целостный спектр взаимной помощи, как официальных представителей, так и частных лиц, которые на основе добровольных начал, для поддержания культурного уровня общества, без материального вознаграждения осуществляют благотворительную деятельность.

«Как корабль назовешь – так он и поплывет»

Такое изречение не просто так применимо к волонтерской деятельности. У кодекса Российской Федерации также имеется определение для добровольных представителей — это люди, занимающиеся безвозмездной деятельностью по собственному желанию, выполняя при этом определенный набор работ и услуг. И волонтеры действительно выполняют функции первой, необходимой помощи. Задавая необходимый стандарт моральных устоев и высоких качеств, выполняется поднятие общества на более высокий, благородный уровень.

К этому стоит добавить, что такая занятость очень тесно перекликается с филантропией, которая, в свою очередь, определяется как бескорыстное служение нуждающимся, будь то люди или природа.

Полезно знать

Работа благотворительных фондов или специализированных учреждений всегда подразумевает наличие волонтеров, а для координации благотворительной деятельности, во-первых, компаниями формируются добровольческие вакантные места, а во-вторых, создается корпус поддержки, состоящих из дочерних компаний. Таким образом, появляется определенный круг людей, сплоченных одной целью — помощи нуждающимся.

Волонтерство   интересный вид благотворительности

Помощь у таких волонтерских «кружков» первостепенно находят малоимущие слои населения, а также те, кто не в состоянии помочь себе сам – старики, беспризорники, инвалиды тяжелой стадии, а также люди, пострадавшие от стихийных бедствий и социальных катаклизмов. Сама по себе деятельность волонтеров направлена на решение огромного числа проблем. В их занятость входит:

  • выполнять защитные функции свободы человека и его прав;
  • помощь и присмотр за малоимущими слоями населения;
  • обустройство двориков, личных участков и уличных территорий;
  • помощь определенному контингенту населения, который состоит из детей, бывших заключенных, беженцев, мигрантов и инвалидов;
  • добровольная поддержка заповедников, зоопарков, а также бездомных животных;
  • организация благотворительных концертов и постановок театра;
  • введение ЗОЖ в массы;
  • добровольная помощь в ресурсах коммуникаций;
  • занятость и защита в психиатрической области.

Трудовая деятельность волонтеров не оплачивается, но сразу же стоит отметить, что данный контингент людей являются не только альтруистами, так как в первую очередь их занятость оправданна неоценимым опытом и получением специализированных навыков. К тому же, приятным плюсом является установление большого числа личных контактов и интересных знакомств.