Филантропия как вид благотворительности

Филантропия как вид благотворительностиСамо понятие слова филантропия переводится как «человеколюбие». Корни этого слова уходят в глубину греческого мира, где ценились определенные качества, и в приоритете было уважение друг к другу. Что же касается исторической составляющей, то тут можно дать характеристику этому слову, как совокупности всех видов безвозмездной помощи и добровольной поддержки тем, кто нуждается. А современный мир дает пояснение филантропии как синоним благотворительности.

Филантропия составляет целостную систему действий и шагов в направлении благородных поступков во имя страждущих, начиная от частных лиц и некоммерческих организаций, заканчивая специализированными фондами. К слову, существует еще и филантропия корпоративного вида.

Прошлое как определение будущего

Как социальный и культурный постулат филантропия известна с глубин истории. В разное время и эпохи людьми руководили чистые помыслы и стремление помочь страждущим слоям населения. Данный термин, означающий благотворительные действия напоминает, что не все в мире имеет эквивалент корысти и выгоды.

В средние века созданием более человеколюбивого общества в Российской империи занималось государство, создавая учреждения с попечительскими функциями. Лица императорской династии занимались данным вопросом лично. Но время шло, и ситуация поменялась – в конце девятнадцатого века инициатива в развитии филантропии перешла к простым людям. Такие филантропы и благотворители в одном лице как Морозов и Мамонтов, известны и по сей день своими актами доброй воли и огромными денежными пожертвованиями на становление и развитие культурного ядра русского общества.

Филантропия как вид благотворительности

Одним из критериев филантропии представляет собой «фандрайзинг», который несет в себе определение для такого действия как сбор денежной суммы определенному адресату, например, на лечение тяжелобольного ребенка. Такие мероприятия обычно организуют небольшие волонтерские составы или организации. Их часто можно встретить по телевидению, в интернете или же в газетных объявлениях, а в Соединенных Штатах такая система настолько распространена, что к участию в таких акциях привлекаются даже дети.

Действие филантропии на общество

Крупные фонды как российские, так и зарубежные, также осуществляют филантропические функции, отчасти, заменяя государственный аппарат, оправдывая цель глубокого преобразования общества и культурной среды.

Также существует определение инновационной филантропии, которая подразумевает экспериментальную составляющую в виде приемов маркетинга и планирования стратегического уровня в сфере социума. Так, например, делая безвозмездные вклады в развитие образования, вкладчик получает возможность иметь в будущем команду первоклассных специалистов.

Филантропия как вид благотворительности

Цели, которые преследует частное лицо или крупная коммерческая компания могут быть разными, а уровень выгоды и корысти тем более, но всех, так или иначе, объединяет один великий механизм – изменение общества в лучшую сторону.