Организация волонтёрского движения

Организация волонтёрского движенияСлово «волонтёр» имеет французские корни, а переводится оно как «доброволец». Вообще оказывать любую помощь в одиночку весьма проблематично, если, конечно, ты не являешься очень богатым человеком, который способен решить многие проблемы с помощью денег. Хотя, конечно, человек с любым материальным достатком может оказать помощь в решении многих вопросов, а то что не под силу ему одному, можно решить с помощью команды таких же как он волонтёров, а это уже и есть волонтёрское движение.

Однако, прежде чем кому-то в чём-то помогать командой волонтёров, следует эту самую команду создать, а вот о том, как это сделать, мы и поговорим в рамках данной статьи.

Волонтёры оказывают безвозмездную помощь, в этом смысле вам понадобятся единомышленники, которые, что называется, «за идею» будут готовы помогать людям, животным. Где искать единомышленников? Безусловно, вам потребуется не раз и не два посетить те организации, например, дома престарелых, больницы, детские дома или мероприятия, к примеру, благотворительные концерты, выставки кошек и собак. Именно там вы сможете найти людей, которые разделяют ваши идеи относительно необходимости оказания безвозмездной помощи различным категориям граждан или же животных.

Помимо этого, в деле поиска единомышленников вам могут помочь соответствующие интернет-ресурсы, а точнее их форумы. Так, к примеру, вы можете найти в Интернете сайт, касающийся работы приюта для домашних животных в вашем городе и познакомиться там с людьми, которые готовы заняться волонтёрством.

Более того, вы можете создать собственный паблик в любой социальной сети, приглашая туда свою друзей, знакомых, которые, желая вам помочь, тоже смогут пригласить в созданную вами группу других людей. Кроме того, можно искать нужных вам единомышленников в Итернете, задавая в поисковике ключевые слова, к примеру, «бездомные животные» или «дети-инвалиды».

Ещё в этом деле могут очень помочь ваши визитки, в которых вы обязательно должны указать, что ищите единомышленников в интересующем вас деле, активно раздавайте эти визитки, особенно в местах вероятного нахождения людей со сходными вашим взглядами на вопросы волонтёрства.

Очень важно в этом деле наладить связь с городскими средствами массовой информации с тем, чтобы они время от времени размещали информацию о вас в соответствующем контексте.

Станьте организатором интересных мероприятий, к примеру, в детских домах. Так, например, на территории детского дома можно провести увлекательное дог-шоу, рассказать деткам о собаках. И детям будет интересно и познавательно, и вы сможете привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблеме бездомных животных.

Обязательно откройте счёт в банке, чтобы вполне вероятным спонсорам не пришлось «голову ломать» над решением вопроса, как помочь вам деньгами.

Вот, собственно, и все несложные рекомендации. Удачи вам в вашем благородном деле!