Частная благотворительность

Частная благотворительностьДобрые дела, характеризующиеся добровольными пожертвованиями от отдельных представителей человечества, имеют название частной благотворительности.

Российская помощь частного вида

В России-матушке относятся к актам доброй воли пока что с долей приличного скептицизма.  Подавляющая часть населения скудно осведомлена о действительном положении вещей в сфере благотворительности, подхватывая бытующее мнение о мошенниках, и распространяя страх о невозможности доставки денег до изначального адресата.

К тому же, безвозмездные вклады крупных денежных сумм представляются частным лицам довольно щекотливым мероприятием, связанным с дополнительным процентом налогов, и вытекающим из данных действий повышенным интересом государственных и налоговых служб. Поэтому, имея такие ограничения, в отличие от корпоративной помощи, которая носит уже привычный характер, частная благотворительность обрела невеликую популярность и по обыкновению является анонимной.

Единичные фонды как рука помощи

Несмотря на все неблагоприятные факторы, многие люди и семьи близко к сердцу воспринимают проблемы общества, что является коренной причиной открытия частных фондов узкой направленности.

Например, частный фонд «Вольное дело», который назывался изначально «Паритет», был создан в конце двадцатого века, с целью поддержания научной деятельности, продвижения талантливых молодых специалистов, обеспечения школ, восстановления, а также реконструкции монастырских построек, и помощи инвалидам и малоимущим. Существование фонда осуществляется за счет личных средств Олега Дерипаски.

Частная благотворительность

Направленность фондов может быть абсолютно разной, например, Владимир Потанин, возглавляющий и создавший фонд под своим именем, выполняет функции поддержания образовательных учреждений и культурного развития. Каждый год этот фонд предоставляет около четырехсот грантов и две с половиной тысячи стипендий для учащихся. Ко всему прочему фонд оказывает неоценимую поддержку русским музеям, выделяя деньги на интересные проекты и помогая в организации. Выплаты за год приблизительно составляют около десяти миллионов долларов.

Нюансы частной благотворительности

В России на данный момент существует около двадцати крупных фондов частников, не считая огромного количества более специализированных структур и простых благотворителей, про которых умалчивает анонимность происходящего. Многие с радостью используют функцию не афиширования своего имени, направляя средства на те отрасли, которые, по их мнению, наиболее важны.

Некоторая проблематика…

Так как русский народ обладает специфичным менталитетом, который, в отличие от западного не скажет «вот это молодец!» и успокоиться, а начнет выяснять всю историю благотворительного жеста, выискивая подозрительные явления, бизнесмены склонны не привлекать большого внимания к своей «доброй» деятельности.

Еще одним минусом является система законов и прав порядка, которая не идеальна и накладывает свои ограничения. Не все готовы оплачивать большой процент налогообложения за свои благородные порывы души.

Частная благотворительность

Однако основная проблема скрыта в бюрократической составляющей, которая то и дело чинит препятствия на пути возвышенных действий.

Надежды и мечты

Что касается перспектив на будущее, то тут пока что как минимум все покрыто густым туманом, делая из развития частной благотворительности тайну. В связи с кризисной стороной вопроса можно скатиться до уровня среднего, а то и малого инвестирования в дела добрые. Но все же, большую роль для улучшения и поднятия на более высокий уровень благотворительности, необходим духовные помыслы и положительный настрой общества в целом.