Основные виды благотворительных фондов

Основные виды благотворительных фондовЧеловеческая жизнь очень сложная, а в особенности она сложна для тех, кто не имеет достаточного финансового обеспечения для решения разного рода жизненных трудностей и проблем. В мире намного больше бедных людей, чем богатых. Именно поэтому и возникают благотворительные организации, которые помогают перераспределить и направить деньги в ту отрасль, где они жизненно необходимы.

Работники благотворительных фондов стараются помочь нуждающимся, направив собранные средства на помощь бедным. Почему-то денежный круговорот устроен так, что у кого-то перебор с финансами, а у кого-то, наоборот, острая нехватка средств. Так вот, появление таких структур, как благотворительные фонды и помогают урегулировать этот дисбаланс.

Во всех структурах и подразделениях финансовыми вопросами занимаются люди, так как роботам это не под силу. Добрые и инициативные люди находят единомышленников, создают группы небезразличных людей и действуют уже сообща. Такие группы принято объединять в благотворительные фонды, которые впоследствии будут заниматься всеми общественными вопросами вместе. Но не все фонды делают одну и ту же работу, вот поэтому и принято различать или специализировать благотворительные фонды в зависимости от направленности их работы.

Конечно же, существует много факторов, которые влияют на классификацию фондов. Давайте узнаем, какие виды фондов существуют. Классификация не может полностью охватить все разновидности фондов, учесть все малейшие нюансы в работе фондов, но вполне может внести ясность в понимание людей о работе и значении разных типов благотворительных фондов.

Коммерческие благотворительные фонды

Начнем знакомство с разновидностями с коммерческого благотворительного фонда. Здесь ситуация крайне сложная, так как в основе понятия «благотворительный фонд» лежит не коммерческая, а благотворительная деятельность организации, но так как фонд все-таки занимается распределением средств и решением финансовых вопросов, то он имеет право носить в своем названии коммерческий характер.

Только необходимо сделать небольшую поправку: коммерческие манипуляции позволено осуществлять не Основные виды благотворительных фондовфондам, а организациям, занимающимся решением благотворительных вопросов и способствующим решению различных финансовых трудностей в людей. Также необходимо знать, что фонды не подразумевают наличие членов фонда: они должны иметь какое-либо имущество, а организация как раз и должна состоять из объединения людей-добровольцев.

Некоммерческие благотворительные фонды

Раз существуют коммерческие фонды, значит должны быть и фонды некоммерческого характера. Это значит, что большая часть всех существующих фондов относится именно к некоммерческим фондам. Все люди или же зарегистрированные юридические лица могут организовать благотворительный фонд, и здесь абсолютно не имеет значения, что это будет за фонд — публичный фонд или фонд частного вида, занимающийся благотворительностью.

Самое главное, чтобы люди объединили свою собственность, а имеющийся специальный орган управления, называемый попечительским советом, контролирует работу фонда и выполнение данных обязательств. Попечительский совет распределяет средства в те отрасли, которые максимально нуждаются в помощи.

Религиозные благотворительные фонды

Многие благотворительные организации основываются на базе различных религиозных организаций. К примеру, в России такой деятельностью занята Православная Русская Церковь. Конечно, и другие религиозные системы имеют право заниматься благотворительностью. Если благотворительная помощь производится в Основные виды благотворительных фондовразличных благотворительных организациях, то контролем этой помощи занимается соответственная структура, к чьей религии конкретная организация относится.

Публичные благотворительные фонды

Существует множество различных частных благотворительных фондов, они встречаются достаточно часто, но гораздо реже, чем публичные благотворительные фонды. Что же такое эти публичные фонды? Отличие публичных благотворительных фондов в том, что у них есть учредители (даже не один, а несколько). К публичным благотворительным фондам относят религиозные, различные медицинские учреждения, а также образовательные объединения.

Частные благотворительные фонды

Различные фонды (как благотворительные, так и другие) могут быть частными. Для того чтобы увидеть разницу, нужно просто понять, что все фонды, которые не являются публичными, называются частными.  Такой статус используется для налогового контроля. Основной смысл  заключается в том, что этим фондом кто-то руководит и финансирует за счет каких-то крупных источников, например, из государственных фондов.

Благотворительные фонды бывают оперативные и неоперативные

Частные фонды делят на оперативные и неоперативные фонды. Рассмотрим подробнее каждый Основные виды благотворительных фондоввид. Оперативные фонды ведут работу, нацеленную на определенный результат. К примеру, подобные фонды помогают трудоустроить людей за счет какой-то программы.

Неоперативные фонды не работают на определенный результат. Они занимаются сбором средств финансирования для каких-либо нужд. Все взаимосвязано, так как такой нуждой является работа оперативного благотворительного фонда. Бывают транзитные неоперативные фонды. В таких фондах деньги не накапливаются на счетах фонда, а переводятся в те места, где эти средства нужны.