Как разработать социальный проект

Как разработать социальный проектЭмпирическое определение социального проекта звучит так: сконструированное нововведение с целью создания материальной или иной ценности с положительным воздействием на людей. Другими словами, небольшой план мероприятий направленный на что-то определённое. Его разработка может столкнуться с определёнными трудностями. Ведь проектирование в социальной сфере, как правило, не является прибыльным делом, но крайне необходимо для социального развития общества.

Цель и тип проекта

Нужно иметь чёткую цель проекта. Ведь создавать социальный проект только для того, чтобы идти в ногу со временем, это, мягко говоря, бессмысленно и недостаточно для успешного его внедрения.

Тип социального проекта напрямую находится в зависимости от публики на которую он направлен. К примеру, реализация проекта спортивного мероприятия для детей младшего школьного возраста будет существенно отлична от реализации социального экологического проекта.

Желательно ознакомиться с опытом успешного внедрения подобных проектов. Социальная направленность проекта в отличие от политической или экономической имеет разносторонние пути реализации, не опробованные ранее ни единой компанией. Практика участников проекта может навести вас на увлекательные идеи, которые подойдут вам для воплощения в жизнь вашего собственного социального детища.

Концепция проекта и поиск спонсоров

Как разработать социальный проектКонцепция социального мероприятия должна быть тщательно обдумана и определена степень его актуальности, задачи и пути их решения. Вы должны чётко уметь обосновать право на жизнь проекта во всех мыслимых и немыслимых обстоятельствах. Если вы не в состоянии финансировать проект, потрудитесь найти спонсора, который заинтересуется вашим мероприятием. Поиск спонсора для новичка дело нелёгкое. Вам понадобится так называемый спонсорский пакет, которые вы будете представлять потенциальным меценатам. Спонсорский проект должен содержать:

• описание проекта;

• история проекта;

• СМИ, которые будут публиковать это социальное мероприятие.

Обязанности среди участников социального проекта должны быть распределены таким образом, чтобы каждый член команды отвечал за определённый участок работы. К примеру, один участник – ищет спонсора, второй – ведёт переговоры, третий – задействует СМИ, четвёртый – ищет место для проведения будущего мероприятия и т.д.