Как помочь детям-сиротам

Как помочь детям сиротамЕсли у вас возникло желание оказать сиротам какую-либо помощь, не стоит ограничиваться лишь материальной поддержкой. Государственная программа финансирования детских сиротских учреждений предусматривает перечисление достаточного количества средств в подобные организации. Игрушки, канцтовары – во всем этом нет нужды.

Безусловно, полученной поддержки от государства не всегда бывает достаточно. Особенно это заметно в маленьких провинциальных городах и небогатых населенных пунктах. Но всевозможные благотворительные фонды практикуют активное сотрудничество с домами ребенка, которое происходит в рамках дополнительного финансирования.

Материальная помощь

К примеру, спортивные и игровые площадки в большинстве случаев строятся именно за деньги некоммерческих организаций. Если вы или ваша фирма обладаете финансовой возможностью помочь учреждению подобным образом, свяжитесь непосредственно с руководителем детского дома. Но в таком случае строительство или установка объекта полностью будет находиться под вашей ответственностью. Вам самостоятельно придется осуществить поиск фирмы-изготовителя, бригады монтажников и пр.

Но есть и другой вариант. Вы можете обратиться к представителям благотворительного фонда, под кураторством которого находится данное сиротское учреждение. Или же в такую благотворительную организацию, которая занимается подобным направлением в оказании помощи детям-сиротам В этом случае фонд будет являться определенным гарантом реализации проекта и целевого использования переданных вами средств.

Детям нужно внимание

Как помочь детям сиротамНаверное, самую большую и ценную помощь, которую вы можете оказать – это уделить хоть немного личного внимания детям-сиротам. Обычно все мероприятия и посещения детского дома проходят после согласования с руководством. Поэтому лучше все будет, если вы присоединитесь к команде волонтеров, которые уже неоднократно посещали подобные учреждения. Во время такого визита вы можете лично увидеть, как живут малыши, какая помощь им необходима.

Как правило, волонтеры организуют тематические поездки. Это могут быть спектакли и поздравления к различным праздникам, а также организация мастер-классов. Вы можете тоже организовать свой. Подумайте, какое из необычных увлечений есть у вас? К примеру, малышей могут заинтересовать:

  • валяние игрушек из шерсти;
  • мыловарение;
  • складывание фигурок оригами;
  • изготовление сладостей и конфет;
  • отправка и получение открыток в рамках посткроссинга;
  • разрисовка друг друга аквагриммом.

Но это лишь неполный список. Все зависит от вашей фантазии. Еще можно помочь волонтерам организовать выездные мероприятия. Посещение цирка, музея или кукольного театра станет настоящим праздником для детей.