Как помочь бездомному

Как помочь бездомномуКаждый человек проживает жизнь в меру своих возможностей и желаний. Иногда он сталкивается с такими трудностями, которые его ломают и человек скатывается на самое дно, теряя все — квартиру, семью, социальный статус, становясь бездомным. Многих к этому приводит алкоголь, но его употребление тоже связано с какими-то проблемами, которые человек не может преодолеть. Общество сторонится таких людей, пытаясь их не замечать, но это не решает проблему, а только усугубляет. Поэтому очень важно помогать бездомным людям.

Оказание медицинской помощи бездомным

В нашем государстве медицинскую помощь обязаны оказывать всем людям, без исключения, будь то гражданин с иностранным паспортом или вообще без него. Но очень часто медики игнорируют бездомных и отказываются обеспечивать ему медицинскую помощь. Плохое самочувствие может проявляться такими симптомами,

как:

  • нечеткая дикция;
  • нарушение координации движений.

В таком случае нужно вызвать скорую помощь и проконтролировать, чтобы больного доставили в медицинское учреждение. Необходимо не забыть записать данные бригады скорой помощи, ведь если они откажутся везти бедолагу в больницу, или не до конца выполнят свои обязанности, на них можно будет написать жалобу в специальные государственные органы.

Помощь продуктами питания

Многие бездомные просят милостыню, аргументируя это необходимостью для покупки хлеба или другой еды. Разумным будет купить ему какой-либо уже готовой к употреблению пищи, а не давать денег, ведь их могут отнять у бездомного или он может купить на них алкоголь. В таком случае это будет совсем не помощь, а как раз наоборот.

Помощь одеждой

Как помочь бездомномуБездомные всегда нуждаются в одежде. Их одежда всегда поношена и в холодную пору совсем не согревает. Поэтому любая старая теплая одежда пригодится такому бедолаге. Особенно ценной является теплая обувь, потому что, если одежду можно одеть поверх другой, то с ботинками так не получится. Также необходимы носки, шапки и шарфы, а старое пальто отлично подойдет бездомному для обустройства койки для сна.

Помочь бездомному можно направив его в специальные пункты, где он сможет обогреться и бесплатно поесть, а также обзавестись кое-какими медикаментами. Обычно такие центры устраивает красный крест, в интернете есть специальные сайты с актуальной информацией на эту тему. Есть организации, предоставляющие место для ночлега в зимнее время.

Источник http://bestohota.ru/category/remeslo