Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Как помочь ребенку адаптироваться в детском садуДетский сад для ребенка – это, в первую очередь, не социум, а стресс. Чтобы максимально его снизить, нужно помочь малышу адаптироваться в новом месте. Для начала надо понимать, почему дети не всегда хорошо воспринимают детский сад.

Причины непринятия

Многие родители знакомы с ситуацией, когда дитя не хочет идти в сад с утра или же плачет за мамой, как только туда приходит. Период адаптации ребенка является индивидуальным в каждом отдельном случае, все зависит от его характера, темперамента, возраста. В среднем этот период может достигать трех месяцев.

Бывают случаи, когда по истечению первых трех месяцев малыш все еще в негативном свете воспринимает походы в сад. В этом случае стоит обратиться к психологу. Причиной затяжного адаптационного периода может стать болезнь. В детском возрасте все очень быстро забывается, поэтому привыкать к новому месту и к коллективу детей придется заново.

Как ускорить период адаптации?

Родители – это лучшие помощники для ребенка, именно они должны рассказать, что такое детский сад, зачем туда ходить и что его там ждет. Обязательно надо предупредить, что мамы и папы там не будет, но они обязательно вернутся за ним. В первый же день сада расскажите воспитателю, что любит ваше чадо, а что нет. Если у него есть проблемы с речью, поведайте о его знаках и жестах.

Не оставляйте ребенка на целый день сразу. Дайте ему привыкнуть. Если переживаете за него, можете понаблюдать издалека:

  • как он себя ведет,
  • не боится ли чего,
  • не плачет ли.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском садуСо временем пребывание в садике можно увеличивать на час. В случае, когда ребенок хорошо воспринимает новое место и то, что его забирают после обеда, можно попробовать его оставить в садике на сон. Попросите воспитателя позвонить, если что-то пойдет не так. Если дитя сможет без проблем спать в детском саду, можно будет его забирать все позже с каждым разом.

По дороге в сад старайтесь отвлекать ребенка: рассказывайте что-нибудь интересное, показывайте. Как только приведете, быстро переоденьте, заведите в группу и скоропостижно удалитесь. Чем быстрее он переключится на коллектив, тем больше шансов, что вам не придется выслушивать слезные умаления не оставлять его в садике. После того, как заберете, обязательно расспросите, как малыш провел день, что он делал, что ему понравилось. Чем чаще он будет переживать приятные эмоции, связанные с садом, тем скорее он к нему привыкнет, а вы сможете без угрызений совести спокойно ходить на работу. Источник http://redkidz.ru