Как помочь подруге пережить развод

Как помочь подруге пережить разводНезависимо от причин, развод – это событие, которое оставляет неприятный след и может стать причиной депрессии. Очень важно, чтобы в этот период рядом с женщиной находились близкие люди, которые помогут ей справиться со своими переживаниями и эмоциями.

О чем не стоит говорить с подругой

Во-первых, не начинайте разговор на столь неприятную тему первой. Если же ваша подруга сама решила поделиться своими переживаниями, постарайтесь быть терпеливой, внимательно выслушайте ее и проявите сочувствие. В такие моменты человеку важно выговориться и ощутить поддержку близких.

Попробуйте показать подруге и положительные стороны развода. Теперь она может насладиться собственной свободой, жить в свое удовольствие и готовиться к встрече с идеальным мужчиной. Не нужно акцентировать внимание на том, как подло поступил ее муж. Оградите подругу от ненужных сплетен и сочувственных слов ваших общих знакомых или коллег. Поверьте, в такие моменты женщинам не нужно слышать в свой адрес обидные высказывания и домыслы любопытных соседей.

Как не допустить депрессии

Женщина, которая переживает развод, находится в состоянии стресса. Ваша основная задача – не дать ей остаться наедине со своими мыслями. Пригласите подругу в гости на чашечку ароматного кофе, поговорите на отвлеченные темы. Можно сходить в кино, театр, на выставку или на вечеринку. В шумной веселой компании она сможет забыть хоть на время о своих проблемах. Очень важно, чтобы при общении с подругой вы были в хорошем настроении, чтобы заряжать ее собственным оптимизмом. Источник http://govrudocs.ru

Как помочь подруге пережить разводСправиться с депрессией помогает новое увлечение или хобби. Предложите подруге записаться на курсы иностранных языков или заняться рукоделием.

Разведенной женщине крайне важно повысить свою самооценку, для этого посоветуйте ей немного сменить имидж или просто заняться своей внешностью. Купите два абонемента и покажите личным примером, как важно следить за собой даже в такой сложной ситуации, как развод. Исходя из предпочтений и желаний подруги, можно выбрать несколько вариантов «терапии»:

  • Салон красоты.
  • SPA-центр.
  • Бассейн.
  • Фитнесс-клуб или тренажерный зал.

Не допустить депрессии можно и более радикальными методами. Предложите подруге поехать в долгожданный отпуск. Смена обстановки, совместные путешествия или поездка на море непременно подарят новые знакомства и положительные эмоции, а переживания постепенно забудутся.