Как помочь больным детям 1 июня

Как помочь больным детям 1 июняМеждународный день защиты детей отмечается 1 июня многими странами почти по всему миру. В первый летний день для детей организуются фестивали, концерты, развлекательные мероприятия, игровые программы и конкурсы детских рисунков.

К сожалению, не у всех детей есть возможность принять участие во всех праздничных мероприятиях. Все, что посчастливится увидеть таким малышам в день защиты детей – это стены больницы или хосписа, потому как они вынуждены проходить лечение от тяжелых заболеваний. Такие детки полны упорства и надежды на скорейшее выздоровление. Но они сильно нуждаются в помощи от взрослых каждый день, а не только 1 июня.

Сделайте благотворительный взнос

Для многих детей острой необходимостью является дорогостоящий курс лечения, который их семьи бывают не в состоянии оплатить. Чтобы помогать маленьким больным были созданы различные благотворительные фонды. Даже перечисление совсем небольшой суммы даст возможность собрать для ребенка деньги на покупку дорогостоящего лекарства или проведение операции. Не обязательно ждать дня защиты детей или любого другого праздника – вы можете сделать это в любой момент.

Но не забывайте о том, что всегда есть риск столкнуться с мошенниками, желающими заработать денег на жалости и добрых намерениях других людей. Поэтому внимательно выбирайте благотворительный фонд, который оказывает реальную помощь и действительно передает полученные средства в семьи с больными детьми или оплачивает медицинские услуги.

Организуйте для детей праздник

Как помочь больным детям 1 июняКаждый ребенок нуждается в заботе, хорошем отношении и радостных эмоциях. Особенно в том случае, если он прикован к постели. Поэтому праздник дня защиты детей является отличным поводом, чтобы доставить малышу настоящую радость. Вы можете обратиться в детский дом, где находятся дети с ограниченными возможностями, или в одну из детских больниц вашего города. Предложите руководителю учреждения помощь в организации праздника для детей. Но перед этим важно получить консультацию у медперсонала – вам нужно знать, какие игры включать в программу, а от каких стоит отказаться. Кто-то из детей в силу особой тяжести заболевания лишен возможности полностью контактировать с посторонними людьми, для кого-то опасность представляют подвижные игры.

Вот несколько подсказок для организации мероприятия для 1 июня:

  • вы можете устроить игровую программу, концерт или показ кукольного спектакля – это все очень нравится детям;
  • принимайте во внимание возрастные особенности детей и уровень их развития;
  • вам будет проще решить все организационные моменты, если вы привлечете волонтеров;
  • местом для проведения праздника можно выбрать не только актовый зал, но даже больничный коридор.

Помимо роли пассивного наблюдателя, вы можете предложить ребенку стать активным участником какого-либо действия.