Почему детям необходимо читать сказки

Почему детям необходимо читать сказкиВоспитание детей занимает существенную часть жизни любых нормальных родителей. При этом воспитать ребенка нужно правильно. Так, чтобы он был готов к выходу во взрослый мир, чтобы умел самостоятельно анализировать ситуацию и решать проблемы, с которыми сталкивается. Считается, что наиболее подходящий способ научить ребенка хитростям жизни – это читать ему сказки.

Зачем читать сказки или чему они могут научить?

Читая своему малышу сказки, вы можете быть уверены, что он вырастит хорошим человеком, ведь сказки учат и развивают такие качества, как:

  • доброта;
  • сострадание;
  • честность;
  • дружба;
  • уважение к старшим и многие другие.

В сказках заложена прошедшая через века жизненная мудрость. Но, чтобы донести эту мудрость до ребенка на понятном ему языке, нужно научиться правильно читать сказки.

Считается, что сказки являются одним из самых важных инструментов в воспитании детей. С их помощью малыш познает мир, а родители могут на примере легко объяснить, почему в той или иной ситуации стоит поступать именно так, а не иначе. Взяв за правило чтение сказок перед сном вы избавите себя от ежедневных нотаций, конфликтов и нравоучений, решая детские проблемы. Также сказка обладает свойством сближать родителей и детей.

Для достижения необходимого положительного эффекта нужно также уметь вместе с ребенком анализировать сказки и искать в них смысл. Что привело к такому развитию сюжета? Почему герой поступил именно так? Источник http://lizaonline.ru

Почему детям необходимо читать сказкиСказки можно и придумывать, создавая особый сюжет, взяв за основу ситуацию из жизни ребенка. Герой должен недвусмысленно походить на него. К примеру, если вы хотите научить ребенка помогать маме, придумайте сюжет сказки, из которой ребенок сможет понять, насколько это хорошо и почему. Сказки должны быть, прежде всего, понятны ребенку.

Как выбрать сказку?

Сказки стоит выбирать в зависимости от возраста ребенка, чтобы они ему были понятны. Для детей до 6 лет лучше выбрать книгу со сказками, которые содержат множество ярких картинок. Они должны быть не очень длинными. Для ребенка постарше подойдут более сложные и длинные сказки. Если ребенку нравится какой-либо герой, читайте ему сказки о новых его приключениях.

Сказки читать можно в любое время, лучше перед сном. В основном дети любят слушать сказки. У каждого ребенка есть и своя любимая, поэтому не отказывайте ему в удовольствии прослушать ее уже в который раз. Дети любят сказки с хорошим концом. Читайте с ребенком сказки, и вы увидите, как просто решать любые детские проблемы!