Какие правила действуют в отношении доноров

Какие правила действуют в отношении доноровИзначально, давайте начнем с того, что донорство – это процедура добровольная. Сдавать можно не только кровь, но и ее составляющие. Сбор крови используют для тех людей, которые нуждаются в том, чтобы им сделали переливание крови, эритроцитов и плазмы, а также иных компонентов, создать которые можно и искусственным путем, но сделать это очень трудно!

Что предусматривает процедура сдачи крови?

К тому, кто хочет стать донором, выдвигают особые требования, которым он в обязательном порядке должен отвечать. Исключений быть не может! Возраст донора должен быть более 18 лет, при этом вес не меньше, чем 50 килограмм. Также важен уровень давления, ведь оно не должно быть ниже 100 на 80.

Важно и то, чтобы донор был зарегистрирован в пределах страны и своем регионе проживания. Сдавать кровь можно не более раза в два месяца. Если у женщины менструация, она беременна или кормит ребенка грудью, то у нее кровь не примут.

После сдави крови, донор получает один выходной день, ему противопоказаны физические нагрузки. Стоит в этот день питаться хорошо, пить побольше воды и спать больше.

Противопоказания

Какие правила действуют в отношении доноровКонечно же, имеются и медицинские противопоказания к процедуре сдачи крови. Донор в обязательном порядке должен рассказать о том:

  • какие заболевания протекают в его организме, были перенесены,
  • какие операции были,
  • вакцинации, препараты лекарств какие были приняты,
  • а также, были ли какие-то ситуации, которые могли поспособствовать тому, что организм мог заразиться опасной инфекцией.

Такие данные специалисты оценят, уточнив уровень опасности заражения, а также потенциальному донору будет вынесено решение, может ли он сдать кровь или же у него будет временный отвод от донорства, порой он может быть и постоянный.

Такие беседы с врачом и осмотры должны быть обязательными, так как это позволит сдать кровь и помочь нуждающимся в этом. На все вопросы нужно отвечать правдой, в таком случае, процедура будет проведена безопасной для здоровья донора.

Что касается постоянного отказа от приема крови, то его получают люди, которые имеют в организме такие инфекционные заболевания, как ВИЧ, СПИД, туберкулез, вирусный гепатит, сифилис и некоторые другие. Объяснять, почему именно эти инфекции, кажется, не стоит. Также некоторые паразитные заболевания также имеют место быть в этом списке: токсоплазмоз, ришта, лейшманиоз и иные. Если у человека злокачественные образования, зависимость от алкоголя, то также кровь у таких представителей не берут.

Источник http://allkomp.ru/category/kompyutery