Быть донором жизни

Быть донором жизниСпасти человеческую жизнь, можно ни потратив ничего из своего кошелька. Очень много раньше незаметных вещей начинаешь ценить только тогда, когда лично, лицом к лицу, сталкиваешься с такой ситуацией. Когда сам сталкиваешься с этим, то происходит как будто озарение.

Донорская кровь – как много в этом словосочетании. Как много ты начинаешь понимать, когда лежишь и видишь, как по капелькам поступает к тебе кровь, точнее нет, не кровь – жизнь. Переливания крови нужны очень многим больным людям, пожилым и молодым, детям. И одним разом редко кто ограничивается. Таких переливаний необходимо делать не один год каждый день. Доноров нужно искать. Вы представляете, какое это мучительное время – искать донора. Искать тех, кто поможет, и знать, что твоя жизнь с каждым новым днем становится под большой удар.

Человек должен прийти на станцию переливания крови и сдать кровь именно там. Иначе, заветный пакет с жизнью, ни за какие деньги мира не появится на станции. А люди, которые могут прийти и помочь почему- то не приходят, а спасительных пакетов для больных нет.

Вы можете себе представить жизнь от переливания до переливания? Когда ты не знаешь, что ожидать завтра, появится ли он, этот долгожданный пакет, с капающей жизнь или нет?

Людям, не столкнувшимся с такими проблемами, не понять больного, который благодарит людей, которые дарят ему жизнь, снова и снова, отдавая свою кровь, приходя на станцию. Многие просто бы не выжили, если бы не получили донорской крови.

Вот еще один пример донорства. Костный мозг. Что бы стать донором костного мозга можно пойти через два пути. Первый, безболезненный и менее эффективный – к венам присоединяются иглы, подключается специальный аппарат, который в течение нескольких часов перегоняет кровь через центрифугу, отлавливая молодые клетки, которые могут стать костным мозгом для реципиента. Второй способ – это забор костного мозга непосредственно из костей таза, опять же с помощью иглы. Процедура менее приятная, хоть и делается под анестезией, но зато более эффективная. И ведь такие люди есть, которые не боятся боли, неприятных ощущений, чтобы дать другим то, что есть у него, донора.

Доноры – это люди, благодаря которым другие получаю шанс жить нормально. Задумываешься, а через что прошли все эти люди, которые сейчас бескорыстно и от чистого сердца хотят помочь?

Доноры крови, костного мозга, органов – это люди, которые дарят жизнь. Но, к огромному сожалению, таких людей, дарующих жизнь, очень мало, а нуждающихся очень много. И может именно сейчас, вы осознаете, что ваше благородное дело может кого-то спасти. Не бойтесь быть донорами.