До какого возраста можно быть донором крови

До какого возраста можно быть донором крови

Конечно же, сдача крови является очень ответственным шагом для каждого человека, который изначально уже направлен на то, чтобы спасти жизнь другого, но эту процедуру называют и некоторым своеобразным методом ведения контроля за своим здоровьем. Почему? Ведь донор перед сдачей крови должен соблюдать некоторые правила и ограничения. Ведь от этого будет зависеть – примут ли у него кровь, которая может, спасти жизни некоторых людей, или же нет.

Условия для принятия крови

Донор должен отвечать всем выдвигаемым требованиям, которые регулируются строгим законодательством.

Итак, верхний порог возрастного ограничения.

В течение пары лет основным актом нормативно-правового характера, который регулировал процесс сдачи донорской крови в России, являлся закон от 09.06.93 года под номером 5142. Он гласит, что для лиц, которые желают сдать свою кровь, должны быть предъявлены возрастные ограничения. Сдавать кровь можно с 18 лет и до 60 лет. Но с 2012 года был принят новый законодательный акт, который указывает, что сдавать кровь могут все также лица с 18 лет, а вот ограничений вовсе нет. Так, действующим законом говориться о том, даже люди в возрасте могут претендовать на роль донора РФ.

Также есть еще некоторые ограничения для всех желающих стать донором.

Ведь такие люди должны отвечать таким требованиям:

  • вес более 50 килограмм;
  • уровень давления: нижнее давление 60-100, верхнее – 90-160;
  • температура тела не более 37 градусов;
  • пульс в пределах 50-100 ударов за минуту.

Кроме этого, есть еще масса разных требований, которые относятся к состоянию здоровья возможного донора.

Общие условия состояния здоровья

До какого возраста можно быть донором кровине должно быть никаких заболеваний, которые входят в перечень из 19 групп заболеваний, которые имеют строгий запрет к сдаче крови. Они относятся к паразитным болезням, а также дыхательным, пищеварительным системам, печени, почек, глаз и иных органов.

Заражения организма туберкулезом, ВИЧ, СПИД, вирусным гепатитом, сифилисом и некоторыми другими инфекциями.

Также некоторые паразитные заболевания: токсоплазмоз, ришта, лейшманиоз и иные.

Если у человека злокачественные образования, алкогольная и иная зависимость.

После сдави крови, будет предоставлен донору один выходной день. Стоит в этот день кушать на должном уровне, пить побольше воды и спать больше, чтобы восстановить потерянные силы после этой процедуры.