Чем запомнилась нам мать Тереза?

Чем запомнилась нам мать Тереза?

Семнадцать лет назад остановилось самое доброе в мире сердце – сердце матери Терезы. Она всю свою сознательную жизнь посвятила тому, что помогала нуждающимся в ее помощи людям, она служила исключительно людям. В свою очередь, эти люди к ней обращали все свои молитвы, они умоляли ее о том, чтобы она помогла, спасла их. И эта добрая женщина не оставалась безучастной к их просьбам: она отдавала все то добро, которое у нее имелось, а порой даже больше того, что имела сама.

Католичка среди мусульман

Родилась мать Тереза, тогда еще Агнес Бояджиу Гондже в Скопье (Македония), в одна тысяча девятьсот десятом году. Девочка была самой младшей дочерью, третьей по счету, а ее родители считались достаточно обеспеченными и зажиточными людьми.

Интересно то, что ее семье удалось сохранить католическую веру, даже не смотря на то, что вокруг них проживали в основном мусульмане, исповедующие ислам. Конечно, не все проходило безоблачно, их порой притесняли из-за их же веры. И когда Агнесс возмущалась, ее любимая матушка рассказывала о том, каким гонениям подвергался Иисус, и тогда девочка быстро затихала, понимая, что в их жизни не случалось таких страшных поступков.

Девочка четко уяснила, что если ты веришь, то вполне способен все стерпеть. Она начала активно посещать местную церковь, а немного подросши стала солисткой в хоре церковном.

Определила ее дальнейшее будущее одна поездка в город Индии Калькутту. Именно тогда Агнес поняла, что ее призвание – служить людям. Она многое смогла увидеть в этом городе, что полностью поменяло ее взгляды на жизнь. А последним шагом к решению служить Богу стала смерть ее папочки.

Чем запомнилась нам мать Тереза?

Как появилась мать Тереза?

А появилась она в монастыре, в который Агнес решила уйти от жизни мирской. Она тогда стала сестрой Терезой, а немногим позднее начала себя называть не иначе, как матерью Терезой.

В ее жизни все поступки были исключительно добрыми, благотворительными, бескорыстными. Вот такой пример из жизни еще молодой девушки Терезы: она готовила масштабный благотворительный концерт, на котором все должны были угощаться бесплатной едой. Но в тот день в Индии случилось наводнение, жители остались без крова, еды. Воды… И тогда Тереза приняла решение всю ту пищу, что она со своими единомышленниками приготовила, отправить в Калькутту.

Ее мать была для нее ярким примером доброты, она открыла дом для деток без семьи. Но нельзя говорит о матери Терезе и не упомянуть самое важное, пожалуй, ее достижение в жизни – с ее помощью были созданы знаменитые уже сегодня лепрополиклиники передвижные.