Так ли широка душа, как ее малюют?

Так ли широка душа, как ее малюют?

Все мы привыкли рассуждать о том, как чиста и широка наша душа, как мы переживаем за того или иного человека. Что бы мы сделали, если бы у нас была возможность помочь (здесь наш полет фантазии не знает границ). Эх, если бы мы могли…

Но мы же не можем, ведь у нас: нет денег, нет времени, нет возможности, кто бы нам помог и так далее. Мы находим тысячи причин тому, что не можем помочь. Но очень хотим.

Как на самом деле происходит?

Для того, чтобы вы могли понять, что же происходит на самом деле с человеческой душой, приведем один маленький, но очень показательный пример. Случилось землетрясение страшнейшей силы в Спитаке. Люди остались без жилья, без документов, без одежды – у них не было ничего. И тогда волонтеры подключились к ситуации и пошли по домам, просить у людей то, что они могли отдать бы, хотя бы старые вещи, баночку соли и так далее.

Что же делали люди? Вы, возможно, сильно удивитесь, но большая часть людей просто закрывали перед волонтерами двери… даже знакомые волонтеров, которые имели ежемесячный доход от ста тысяч рублей, отводя глаза в сторону отказывались дать даже пятьсот рублей в помощь бедствующим…

Знаете, что еще более печально? Волонтер рассказал о том, как он просил своего знакомого пожертвовать пятьсот рублей, тот отказал, а потом волонтер узнал, что в тот вечер этот знакомый прогулял в кабаке сумму в пятнадцать раз превышающую запрашиваемую. Вот такая у нас, людей, душа.

Конечно, огромную роль в таком отношении сыграли те благотворительные фонды, которые просто выманивали деньги у доверчивых людей. они старались помочь бедным больным людям, а на деле оказалось, что просто отдали свои сбережения богатым и бессовестным предпринимателям. Да, это имеет место быть, человеческую жадность никто не отменял. Но ведь и доброту не отменяли, не так ли?

Прикрываются благотворительностью?

Так ли широка душа, как ее малюют?

К сожалению, на сегодняшний день очень часто происходят всевозможные ситуации, которые полностью подрывают веру во все доброе и бескорыстное. Не так давно Москву облетела история о очень предприимчивых родителях, которым необходимо было приобрести срочно мебель, по их мнению, срочно.

Так вот, дабы не заморачиваться заработком этой суммы необходимой на покупку мебели, родители разместили в интернете фото своего ребенка, которому якобы срочно нужно было дорогостоящее лечение. Вот так родители попрощались с душой своей и наказали себя и своего же малыша. Ведь такие поступки не проходят даром, и мы сейчас не говорим о суде земном, ему уже никто не верит. Сегодня деньги практически все решают.

Однако, они не могут решать все у тех людей, которые широтой своей души помогают тем, кто нуждается, дарят тепло своих сердец больным старикам, согревают лучистым взглядом деток, больных онкологическими заболеваниями.