Почему люди готовы заниматься благотворительностью?

Почему люди готовы заниматься благотворительностью?

Прежнее поколение родилось в те времена, когда дети в детском саду мечтали о том. Чтобы поскорее вырасти и стать космонавтами и врачами. Сегодня же дети мечтают немного о другом – они хотят быть все сплошь начальниками.

Но интересно не это, поражает то, что наряду с такими желаниями, казалось бы, отнюдь не бескорыстными, все больше людей стремится заниматься проектами социальными, то есть теми, за которые они совершенно не получат никакого вознаграждения денежного.

Благотворительность повсюду

Оглянитесь вокруг — что вы видите? Все билборды, все витрины пестрят объявлениями о том, что кому-то срочно нужна помощь. Очень удивляет поколение молодое – оно стремится не получать, а наоборот, отдавать. Сразу же возникает вполне логичный вопрос: а настолько ли бескорыстны их помыслы? По какой причине они тратят уйму времени на благотворительность, на всевозможные проекты социального характера?

Какой бывает сегодня благотворительность? Задавались ли вы этим вопросом? Есть благотворительность безвозмездная, под опеку берут малообеспеченные слои населения, например, пенсионеров и помогают им по дому, покупают продукты, переводят через опасные участки дороги.

Однако, к сожалению, существует такое понятие, как благотворительность коммерческая. Интересное сочетание слов, не так ли? Так вот, это все та же помощь бабушкам немощным, но только за определенный процент от их пенсии. Казалось бы, жестоко. Однако, если подумать о том, что к этим бабушкам равнодушны их близкие, которые годами не звонят, не то что не приезжают, то десять процентов от пенсии за внимание и заботу – малая часть.

Что такое краудфандинг?

Почему люди готовы заниматься благотворительностью?

Сегодня большую популярность получает такой вид благотворительности, как краудфандинг. Если говорить простыми словами, то это финансирование народное.  Как вы понимаете, народное финансирование подразумевает то, что люди скидываются деньгами на какой-то из социальных проектов: на лечение, на помощь.

И здесь опять же присутствует эта «бескорыстная» молодежь, которая курирует все эти процессы. Но кроме выгоды финансовой, пускай даже не слишком высокой, стартаперы получают еще много выгодных пунктов в благотворительности. Прежде всего, они существенно поднимают свою самооценку.

Как бы это не звучало неприятно, но стартаперы также тешат свое самолюбие такими добрыми делами, учатся практику профессиональную самоорганизовывать. Есть еще одна положительная сторона благотворительности, особенно для того, у кого нет еще никакого опыта работы. Добрые дела, оказывается, можно делать еще и для того, чтобы составить свое первое резюме или прорекламировать себя.