Почему американцы готовы помогать бесплатно? История из жизни

Почему американцы готовы помогать бесплатно? История из жизни

В силу только мне одному известных причин какое-то время я был вынужден проживать в Америке. То есть, это не была туристическая поездка или же командировка. Я был полностью предоставлен себе самому, должен был научиться выживать в незнакомой стране, с незнакомыми людьми.

Что удивило в Америке?

А удивило буквально все: начиная от образа мышления, жизни американцев, до их невероятно сильного сочувствия к незнакомым совершенно людям. Вот ответьте  пожалуйста на вопрос: часто ли вы встречали в своей стране отзывчивых людей? как они относятся к тем иностранцам, у которых нет  денег? Помогают ли им бескорыстно? Скорее всего, таких иностранцев стараются обходить стороной – а вдруг СПИД привезли?

Так вот американцы не переживают по поводу того, что у иностранца нет денег. Его накормят, напоят, дадут одежду при необходимости. И если человек захочет, то могут даже предоставить работу. Конечно, она может быть безоплатной, но все же, не имея ни денег, ни жилья, ни еды, иностранцы идут на это. Почему, спросите вы? Да потому, что в обмен на работу они получают то, что им так необходимо- еду, крышу над головой и общение, внимание.

Поверьте, очень трудно оказаться в чужой стране без какой-либо поддержки, осознавая то, что здесь ты – один из миллионов приезжих, до которых никому нет дела никакого.

Какие волонтеры в Америке?

Да и волонтеры очень сильно отличаются от наших, советских волонтеров. Вовсе никого не хочу обидеть, просто констатирую факты. К примеру, американские волонтеры не говорят о том, что все сделают бесплатно, нет, они берут деньги за свои услуги, но точно также честно «отрабатывают» их.

Очень много в Америке волонтерских центров, в которых за смешные деньги можно покушать, покупаться, постирать одежду. В таких центрах даже есть бесплатные библиотеки, можно посмотреть телевизор, пообщаться с другими людьми.

Почему американцы готовы помогать бесплатно? История из жизни

И опять же, при наличии желания всегда можно не платить за еду и услуги, а отработать их своим трудом. И вовсе никто не будет делать вас рабом. К вам будет точно такое же хорошее отношение, как если бы вы пришли купить все за деньги.

Также вы всегда можете стать волонтером-добровольцем. Вы не заработаете много денег, но все же, будете при деле, будете сыты,  у вас будет спальное место, свой круг общения. А самое главное – вам предоставляют возможность помогать людям, не имея при этом абсолютно ничего!

Вы может ухаживать за детьми, за инвалидами, за старыми людьми. Не обязательно их купать или носить на руках. Нет, вы просто можете проводить сними время, рассказывать что-то, читать. Вполне возможно, что именно этого и не хватает человеку.