Миф номер один: Помогать должны те, у кого своих денег хватает

Миф номер один: Помогать должны те, у кого своих денег хватаетВ современном обществе благотворительность стала чем-то вроде обязанности. Рефрен звучит примерно такой: если ты богат, значит должен всем помогать. Причем инициатива исходит не от тех, кто умеет «делать деньги», а от тех, у кого сумма дохода относительно невысока. Но справедливо ли такое отношение?

Благотворители из среднего класса

Люди с небольшим достатком почему-то посчитали, что благотворительность со стороны имущих должна сглаживать социальную несправедливость, а они могут стать паразитами на шее тех, кто более удачлив или работоспособен. Однако многие имеют другую точку зрения: благотворительность ими воспринимается как показатель личной ответственности.

Еще недавно в России могли позволить себе помогать деньгами или богатые, или фанатики. Сейчас ситуация меняется: меценатом может стать человек из среднего класса, благо что количество представителей этой группы растет. Также пропорционально растет процент их вклада в благотворительность. В чем причина? Видимо, они хотят жить в благополучном обществе, где все имеют то, что им нужно. Поэтому такие люди рады поделиться с другими тем, что имеют. И это не всегда деньги — это могут быть возможности, нужные знакомства и прочее.

Какой может быть благотворительность?

Миф номер один: Помогать должны те, у кого своих денег хватаетСамый простой вид помощи — дать некую сумму денег. Это не требует глобальных усилий, больших затрат времени и других ресурсов. Просто если есть некая лишняя сумма и с ней вполне можно расстаться — человек это делает без каких-либо условий. Конечно, бывают ситуации, когда эта помощь жизненно необходима: допустим, деньги нужны для срочной операции или для покупки дорогого лекарства. Однако прекрасно и то, что помочь друг другу люди могут не только деньгами.

Если посмотреть вокруг, то можно найти массу вариантов благотворительности для себя, особенно если человек располагает временем или у него есть какой-нибудь талант. Для того, чтобы потратить личное время или порадовать кого-то своим выступлением, деньги не нужны. Поэтому говорить, что тот, у кого мало денег, меценатом быть не может, несправедливо. Благотворительностью должен заниматься тот, кто здесь и сейчас может помочь ближнему. И тогда помощь придет к нему в тот момент, когда он в свою очередь будет нуждаться в ней. Остается лишь найти в себе чувство ответственности за все, что происходит вокруг и увидеть тех, кому действительно нужна помощь.