Куда уходит доброта

Куда уходит добротаЕсть качества, которые от природы присущи каждому человеку, однако со временем, под влиянием жизненных обстоятельств, становятся невостребованными, утраченными. Доброта – одно из них. К сожалению, сегодня не часто можно встретить взрослого доброго человека. Даже дети становятся озлобленными. Почему это случается и можно ли вернуть это качество человеку?

Куда уходит доброта?

В воспитании ребенка, а позже юноши огромное влияние оказывают сразу несколько социальных групп. И хотя на первом месте все-таки остается семья, есть общество со своими культурными традициями, социальным строем. Часто общество, а иногда и семья больно ранят неокрепшую личность. Страх это, или обида – уже не столь важно. Главное, что защитная реакция пострадавшего состоит в подавлении доброты. Человек сознательно душит в себе сочувствие, дружелюбие, жизнерадостность, щедрость и отзывчивость, поскольку эти чувства делают его ранимым. Однако без них невозможно быть добрым.

При этом только доброму подвластно любить людей вместе со всеми их лучшими и худшими качествами, уметь понимать и прощать. Можно ли быть счастливым без этого в семейной жизни, иметь друзей, стать успешным? Ответ очевиден. Полноценная жизнь возможна только с наличием полноценных чувств.

Развивать доброту в близких можно реально и действенно

Есть несколько вполне реальных, действенных советов, которые помогут вернуть личности всю полноту чувств и сблизить его с родными. Попробуйте:

Сделать для него что-то доброе. Банально, но мы получаем в ответ то же, что отдаем. В данном случае вам захотят отдать нечто доброе.

Вовлечь в общественную деятельность. Волонтеры делают множество обыденных дел, которые, однако, делают добрее и их и окружающих. Не важно, посадите ли вы деревья, отнесете вещи и игрушки в детский дом или дадите концерт в доме престарелых. В любом случае результат будет.

Куда уходит добротаПорадоваться первым успехам. Искренне, честно. Помочь продолжать деятельность. Не навязчиво, не сверху вниз, а искренне, без всяких задних мыслей. Только тогда ваше одобрение и поддержка окажут подбодряющий, стимулирующий эффект.

Считать человека добрым. Мы те, кем нас считают окружающие. Во многом представляем себя через оценку окружающих. Если оценить человека как доброго, он частично станет считать себя таковым, поступать соответствующе. В результате будут реальные изменения в нужную сторону.

Главное в процессе изменений не перестараться. И тут огромное значение имеет ваша способность принимать человека таким, какой он есть, но искренне радоваться именно его сильным сторонам. Согретое дружеским теплом сердце скоро и само станет греть других.

Источник http://termopump.ru