Всегда ли доброта бескорыстна?

Всегда ли доброта бескорыстна?Что такое вообще доброта? Кто может дать ответ на этот вопрос? Принято считать, что доброта – это способность человека отзываться на проблемы чужие. Очень важно то, что в помощи этой совершенно не должно присутствовать целей каких-либо корыстных, потому что в этом случае добротой поступок назвать уже будет нельзя. Но так ли это в самом деле?

Бескорыстная помощь: реальная ли она?

Какой бы ни была помощь, люди ее называют исключительно проявлением доброты. Но ведь помог же человек, облегчил в чем-то жизнь нуждающегося в помощи друга или родного человека. Вполне возможно, что смог даже очень важную проблему разрешить. И уже никто не обращает внимания на то, что была ли корысть у помогающего в этом деле: ведь результат есть, а мотивы вовсе не важны. И не поспоришь в этом никак.

Так очень часто происходит, что человек, помогая другому, ожидает от него каких-либо ответных действий. И когда он их не получает, то очень сильно разочаровывается, обижается. И самое интересное, что он думает, что оказал самую настоящую бескорыстную помощь. Ну и что, что ожидает ответной благодарности?

Вот пример из жизни: две подруги много лет дружили, и вот одной понадобилась помощь подруги в школе, так как та там работала. Конечно, подруга не слишком хотела оказывать помощь, но ей было очень неловко отказывать. И она помогла. Все сложилось так, как надо. Затем, по истечении времени, ей понадобились деньги, и она решила отдолжить у той подруги, на что ей ответили отказом. Каково же было недоумение девушки – какая неблагодарность черная? Ведь она же помогла, сделал добрый поступок в свое время. Получается, что ее поступок сложно назвать бескорыстным.

Почему мы ждем благодарности за свои поступки?

Всегда ли доброта бескорыстна?

Так уж сложилось исторически, что любой из нас всегда будет ожидать на свой добрый поступок «ответки». Вполне возможно, что он как и та девушка, делал «бескорыстно» все, но все же с корыстью. Вот такая дилемма интересная.

Почему мы все же хотим на свои поступки видеть ответы? Да, скорее всего, потому что просто прикрываем свое нежелание кому-то помочь тем, что вынуждены, не удобно и еще масса иных побуждений, подталкивающих к действиям. А затем, конечно же, учитывая то, что наши помыслы не были чистыми и искренними, мы твердо верим в то, что тот, кому мы помогли, теперь нам обязан отплатить услугой какой-либо.

Получается, что все мы существа совершенно не бескорыстные, поэтому глупо прикрываться добрыми поступками. Следует научиться правильно называть вещи своими именами – если вы делаете что-либо с какой-то корыстью, то не стоит это называть своей добротой, возводя себя чуть ли не  в ранг святых. Необходимо четко разграничивать эти два понятия – корысть и доброта, они не совместимы.