Волонтеры: как потратить свое время с пользой?

Волонтеры: как потратить свое время с пользой?

Если вы не замечаете чужую проблему, проходите мимо нее, то у вас ее и не будет. Такого мнения придерживается большая половина человечества, к сожалению. И главное то, что эта половина прекрасно понимает, что проблема не сможет та сама разрешится, но все же найдется кто-то, кто поможет этому человеку. Кто-то, но не я…

Самосохранение или равнодушие?

Именно таким образом и думает наш народ, когда проходит мимо очередной бабушки с протянутой рукой, мимо билборда с маленьким ребенком, которому срочно нужна большая сумма средств на лечение. Люди такое поведение свое привыкли называть «инстинктом самосохранения». Но так ли это на самом деле? Или мы просто прикрываемся такими громкими словами? Не хотим нарушать свой устоявшийся образ жизни, беря на себя чужие заботы и проблемы?

И не стоит говорить о том, что сегодня время такое, что обстоятельства такие и прочие «отмазки». Именно так это все звучит. Нет, время вес то же, обстоятельства все те же, просто мы нашли решение данной ситуации посредством пути сопротивления наименьшего. Таким образом, мы закрываем на собственную жестокость и равнодушие глаза. Закрываем плотно, чтобы не открылись, не дай Бог!

Человеческая жизнь никогда не была легкой, в ней постоянно присутствуют какие-либо сложности, трудности, нелегкие задачи. Однако, интересно, но человеку доброму никак не мешают они творить добро, делиться ним с теми, кому это больше всего нужно.

Сегодня мы наблюдаем такую картину: тех людей, которые могут помогать другим намного меньше, нежели тех, кому эта помощь необходима. Такой вот дисбаланс в природе.

Волонтеры – спасение нуждающихся

Волонтеры: как потратить свое время с пользой?

Людей, которые всегда готовы помочь незнакомому человеку, протянуть ему навстречу свою руку, называют волонтерами. То, что их объединяет, называется идеей благородной, отзывчивостью, неравнодушием к жизни человеческой. Такие люди ( если их помыслы действительно чисты) никогда не возьмут за свою помощь денег, даже если им их будут настойчиво предлагать.

Интересно также то, что эти люди, волонтеры, в итоге получают намного больше, чем отдали. Ведь благодарность, по сути своей, является неким бумерангом: она всегда возвращается в несколько раз сильнее тому, кто ее отдал безвозмездно.

В любой ситуации, при любых обстоятельствах, мы можем помогать другим. Это вовсе не означает, что вы должны отдать все то, что у вас имеется. Отнюдь. Вполне достаточно порой того, что вы кому-то скажете доброе слово, поддержите морально того человека, которому ваша поддержка крайне необходима, переведете бабулю через улицу, поможете дедушке донести сумку, уступите место в маршрутном такси. Способов творить добро очень много, и вы однозначно найдете свой способ.