Цинизм в особо крупных размерах

Цинизм в особо крупных размерахО различных мошенниках, от благотворительности, написано довольно, но очень ало пишут о тех, к счастью не очень частых случаях, когда на горе людей, наживаются их близкие. Пожалуй, это, самая неприятная из разновидностей мошенничества в области всего, что связано с благотворительностью.

Вот пример подобной ситуации: В несколько благотворительных фондов, приходит сообщение, о том, что тяжело болен ребенок, требуется срочная и очень сложная операция в Израиле. Раз сложная и срочная, значит довольно-дорогая,  по меркам нашей страны. Один из благотворительных фондов, которые в последнее время все чаще сотрудничают, для предотвращения двойных проплат, и прочих накладок, выделяет средства, и счастливые родители, вылетают в Израиль на операцию.

Прошла операция, но вот не задача, связаться с родителями не выходит, никаких документов, подтверждающих целевое использование выделенных фондом денег, не предоставляется. Сотрудники фонда, начинают поиск затерявшихся родителей, и на форуме одной из социальных сетей, находят обсуждение, по той же теме, по которой работают и они. Здесь обсуждают просьбу предприимчивых родителей, и собранные на это деньги. Оказывается, по отчетам пользователей, сумма собрана почти такая же, какую проплатил фонд, для оплаты операции в Израиле. А о помощи фонда, нет ни слова, а когда родителей кто-то попросил представить платежки, или иные подтверждения того, что деньги пошли на оплату операции ребенку, поднялась буря негодования.

А сотрудники фонда читали все эти комментарии, рассуждения родителей, что в клинике не совсем удобно, да и не время делать финансовые отчеты, и задавались, наверное, в душе, одним простым вопросом: кем же надо быть, чтобы зарабатывать на болезни, смертельной болезни, своего собственного ребенка. Как можно отнимать шанс спасти малыша у других, тех, кто сейчас в этом нуждается, после того, как сами побывали в подобной ситуации? Кем нужно быть, чтобы после подобного жульничества, другого слова и не подобрать, продолжать верить людям, продолжать помогать. Это действительно очень серьезное испытание, для души благотворителя.

И, наверное, не стоит, публиковать такие случаи, чтобы не губить в людях, готовых прийти на помощь, то доброе, чистое, что в них пока осталось. И как смогли бы смотреть в глаза своим знакомым, близким, своим друзьям, да и своему ребенку, если бы их, не большая афера, стала бы широко известна. А ведь для этого, на этом же форуме, было бы достаточно сотруднику фонда, проплатившего операцию, сообщить об этом, и предоставить доказательства. Но, не все еще в этом мире, так плохи.