Советы для родителей детей с нарушениями зрения: подводим итоги

Советы для родителей детей с нарушениями зрения: подводим итогиИ так, мы разобрали, обучение вашего ребенка, в школе, и подошли, к, пожалуй, самым важным вещам — выбору профессии, а так же созданию семьи. И здесь, уже очень много будет зависеть, от результата, всех предыдущих этапов. Скажу лишь, что к выбору профессии, следует подходить взвешено, и ориентировать юношу или девушку не на то, что престижно, а на то где он или она, сможет работать, работать максимально полно, и прекрасно, если для этого не придется прикладывать каких-то титанических усилий. Ну и в свете сегодняшней экономической ситуации, конечно же, лучше ориентироваться, на дальнейшее образование, ибо устроиться на работу, даже слабовидящему работнику, очень непросто.

Что же касается семьи, здесь все еще более индивидуально. Единственное о чем хочется сказать, это часто встречающаяся позиция родителей: моему ребенку, нужен зрячий партнер. Даже странно слышать это от людей, у которых свой ребенок с проблемами зрения. Не буду доказывать ничего, лишь скажу – вашему ребенку, нужен тот партнер, с кем ему будет хорошо, надежно,  и приятно жить, изо дня в день. А каким будет этот партнер, решать может только сам парень, или девушка.

Обобщая все описанное в цикле наших статей, сделаем краткие выводы:

Если к несчастью, в вашей семье, появился ребенок инвалид, вам нужно собраться с силами, и воспитать полноценного члена общества. Первое, определяем нельзя ли избавиться от инвалидности, каким-либо медицинским или иным способом. Второе, изучаем заболевание ребенка, чтобы представлять четко и полно, что нас ждет. Третье, становимся для ребенка, не только родителями, но и наставниками, поддержкой, друзьями. Стараемся научить его, всему, что он может делать в быту, поощряем его развитие, физическое, интеллектуальное, любое. Благоприятствуем вхождению ребенка, в круг сверстников, как дома, так позднее в специализированных учебных заведениях. Всячески поощряем, его самостоятельность, а так же уверенность в своих силах – не путать с самоуверенностью и самовлюбленностью. И самое главное, ни в коем случае, не опускаем руки и не падаем духом. Задача конечно перед нами сложная, но тысячи родителей – по всему миру, выполняют ее и выполняют с честью.

Как видите, эти обобщенные выводы, будут верны, для большинства разновидностей – детей инвалидов, а последний совет, практически для всех. Помните, судьба вашего ребенка, в гораздо большей мере, в ваших руках, чем в случае с полностью здоровыми детками, помните и будьте сильными.