Советы родителям детей- с нарушениями зрения

Советы родителям детей  с нарушениями зрения>

В основном, благотворительность принято сводить, к финансовой и материальной помощи, в тех или иных сложных ситуациях. Но бывает, что нужен просто хороший совет, или консультация, по тем или иным вопросам. Ведь ни для кого не секрет, что в нашей стране, даже квалифицированную медицинскую помощь получить не так уж и просто. А уж если дело касается специфических вопросов,  с этим и подавно возникают серьезные трудности. Конечно, есть интернет, где при минимальных навыках работы, можно найти требуемую информацию. Но здесь другая проблема, отличить так, сказать, зерна от плевел. Поэтому, если вы обладаете, полезным опытом, и главное достаточно редким, то поделившись этим опытом с другими людьми, вы можете помочь, гораздо больше, и главное большему количеству людей, чем просто перечислив определенное количество денег, на счет благотворительных организаций.

В этой и других статьях, постараюсь поделиться опытом, который есть у меня, и думаю, будет интересен многим.

И так, ситуация, когда в семье, появляется ребенок инвалид, это без лишней скромности, семейная трагедия. И выбитые из колеи родители, далеко не всегда, способны трезво рассуждать и принимать решения, особенно в первое время. А ведь это очень важно. Конечно, инвалидность, бывает вызвана различными причинами, которые требуют разных решений, поэтому рассмотрим здесь, случай, когда причиной инвалидности, является потеря зрения. Хотя, многие советы и даже алгоритмы, являются более или менее универсальными.

Первое что, стоит уяснить родителям, в семье которых появился инвалид, это уяснить, медицинские и физиологические аспекты конкретно этого случая. Сюда входят – прежде всего, возможность устранения в данном случае, причины плохого зрения, или же его полного отсутствия. Возможные осложнения, в случае медицинского вмешательства, опасность потери остатка зрения, и подобные моменты. Об остаточном зрении, хотелось бы сказать, пару слов подробнее.

Дело в том, что для большинства людей, если человек страдает заболеваниями глаз, то он – либо плохо но видит, а значит зрячий, либо не видит, а значит незрячий. На самом же деле, остаток зрения, при разных заболеваниях, разной тяжести, бывает очень разным. А главное, от умения пользоваться тем, что у него осталось, будет зависеть очень многое в жизни ребенка. Многие, зрячие люди, теряя в результате чего-либо зрение, и имея остаток в две три десятых, уже считают себя слепыми, а потому немощными. Тогда как многие с детства, страдающие потерей зрения инвалиды, имея одну десятую, а порой и меньше, практически полностью способны обслуживать себя в быту, работать, и даже помогать другим людям. Это нужно хорошо понимать, в первую очередь родителям.