Благотворительность — проявление человечности

Благотворительность   проявление человечности

Благотворительность, это не только пожертвованная на чьи-либо нужды, определенная сумма денег. Это помощь, бескорыстная и безвозмездная. Как в прошлые века, женщины работали в лепрозориях сестрами милосердия. Как помогали они раненым во время войн, и зачастую без разницы своим или чужим. Так и сегодня, находятся люди, которые отодвигают в сторону, свои дела, свои потребности, а часто это и семьи, и карьера, и многое другое, и едут в регионы и места, где нужна их помощь. Это врачи, добровольцы, которые помогают отстраивать разрушенные города, учителя, инженеры, и представители других профессий.

Кто-то скажет, что им там неплохо платят, но, не всем и не всегда. Да и под пулями, в лишениях, в постоянной опасности получить дозу свинца, или тяжелую инфекцию, денежные знаки, быстро меняют свою цену. А ведь есть еще волонтеры, — среди которых полно, молодых юношей и девушек, которые вместо того, чтобы пойти в кино, на дискотеку, еще куда-нибудь, да просто посидеть дома в соц. сетях или компьютерных игрушках, с блеском и мольбой в глазах, собирают пожертвования, на лечение детей. Им никто за это не платит, и даже хороших оценок не ставит. Просто в их сердцах, живет что-то большее, чем стремление к карьерным вершинам, к благосостоянию, к высокому социальному статусу. Они еще, не обросли, коркой безразличия и презрения, эти сердца. Они еще болят, от чужих страданий, они еще способны сопереживать. И более того, своим бескорыстием, своими стараниями помочь другим, они и в нас, будят что-то для многих давно забытое и непривычное. И в этом, важность их миссии, ничем не меньшая, чем сбор средств, на спасение чьей-нибудь жизни.

И хотя, в сфере благотворительности, существует много махинаций, и других негативных моментов, но почему-то думается, что отличить настоящего благотворителя, от деляги, в этой отрасли, очень просто. В глазах первых, сострадание, надежда, мольба, они чувствуют минуты, которые делают чьи-либо шансы, на спасение, чуть меньше они хотят помочь, искренне, всей душой.

А в глазах дельца, безразличие, алчность, настороженность, а порой и откровенный страх. Они всегда спешат, им некогда ответить на ваши вопросы, у них великое дело – втаптывать в грязь, одно из высочайших проявлений человечности. Но, хочется верить, что таких дельцов, гораздо меньше, что чистых бескорыстных людей, готовых прийти на помощь, вокруг нас много. И в это нужно верить, верить и помогать, пусть малой толикой, но от души, чтобы посмотрев на вас, люди тоже задумались, а возможно и сами чем-то помогли. Ведь как говорит мудрая народная пословица, с миру по нитке, голому рубашка. А в нашем случае, эта рубашка, кому-то, ой как нужна.