Осмотрительное милосердие

Осмотрительное милосердие

Когда мы слышим по телевизору, или же где-либо на улице, в транспорте и в других местах, просьбы помочь деньгами, на лечение, на операцию, и другие важные и даже жизненно необходимые мероприятия, часто перед нами встает вопрос, а действительно ли мы, помогаем реальным людям, спасти жизнь, вылечиться, или сделать еще, что-нибудь хорошее, или же улучшаем финансовое благосостояние мошенников, или помогаем собрать деньги, на бутылку или дозу. Увы, одной из важнейших причин, останавливающих людей, от внесения, хотя бы минимальных пожертвований, является опасение, в очередной раз, отдать свои кровные, мошенникам, пьяницам, и другим не нуждающимся, в общем, в нашем милосердии людям.

Причем, если в большинстве случаев, по телевизионным каналам, транслируют действительно реальные просьбы о помощи, от реально нуждающихся людей, то, в автобусах, метро, в подземных переходах, даже когда просят дети, из собранных денег, им редко достается, хотя бы половина.

Но, часто собирают пожертвования различные волонтеры благотворительных организаций, и здесь тоже могут скрываться мошенники.

Поэтому, если вы собрались сделать благотворительное пожертвование, в пользу какого-то фонда, вам стоит в первую очередь, узнать о нем подробнее. Хотя бы в интернете, почитать отзывы, причем не, только на сайте фонда, но и на других сайтах посвященных благотворительности. Так же поискать информацию о людях, которым этот фонд помог. И только после такой проверки, вы можете быть более или менее уверенным, что ваши деньги, не достанутся жуликам. В том же случае, если деньги собирают волонтеры, нужно спрашивать у них документы, от какой они работают организации, их личные контакты, и так далее. Как правило, работающих под личиной мошенников, такое пристальное внимание, сильно нервирует. Тогда как настоящий волонтер, все понимает и пойдет вам на встречу. Вот предпринимая такие, в общем-то, простые меры предосторожности, вы можете обезопасить себя, от мошенников, в сфере благотворительности.

Но, к счастью, нас окружают не только мошенники и жулики. И ваша пусть и скромная помощь, может в числе многих таких же скромных вкладов, спасти чьего-то ребенка, сделать чью-то жизнь немного лучше, помочь тем, кому это нужно. И пусть от этого, не будет абсолютно никакой пользы вам, или вашим близким, но ведь мы, же люди, а значит помогать ближнему, свойственно нам, если мы еще люди конечно. Когда-то давно, довелось слышать одну песню. Там была замечательная строка – отдайте людям, а не богу, свою любовь и доброту, вот это будет по Христу.