Грант на обучение

Грант на обучениеСуществует такая особенная разновидность благотворительной помощи, как гранты на обучение. Слово грант, в последнее время, становится ужасно популярным. Грант на развитие, грант на образование, кругом лишь гранты. А что же в этих грантах, такого привлекательного? Дело в том, что в отличие от ссуды или кредита, грант, не требуется возвращать, а ведь речь идет частенько о совсем не маленьких суммах. Вот в этой безвозмездности, и заключается притягательность грантов, для их соискателей, и собственно их отношение к благотворительности. Можно, поднатужившись, отыскать далеко идущие выгоды компаний предоставляющих гранты, но мы в этой статье этим заниматься не будем.

Что же нужно, чтобы получить такой грант? Нужно, во-первых, убедить фонд, или другое учреждение, выдающее вам грант на обучение, что именно вы, достойны этого финансирования. И если в случае, с обучением в нашей стране, это довольно-таки просто, то в международных масштабах, задача более чем сложная, ведь в каждой стране, есть свои уникумы, которые претендуют на обучение, в лучших учебных заведениях планеты. В случае с обучением за рубежом, вам помимо впечатляющих показателей успеваемости, очень желательных творческих работ, еще понадобится знание языка, на котором будет вестись преподавание в вузе, в котором вы планируете проходить обучение.

Еще одна не слишком явная особенность обучения в зарубежных вузах, при помощи грантов, заключается в следующем. Если, к примеру, вы получили грант, на обучение в украинском вузе, то, скорее всего, это знаменательное событие, следует считать неплохой гарантией, собственно вступления в вуз. Ну а если речь о зарубежном учебном заведении, то здесь наличие гранта, еще ничего не гарантирует. Вам придется еще сдавать вступительные экзамены, и если вы не поступите, то полученный с таким трудом грант, просто отзовут.

Где же искать возможность получения гранта на обучение?

В масштабах страны, можно обратиться к известным меценатам, или в большие компании, для которых оплата обучения, будет незаметной. А в том случае, если вы собрались за знаниями за пределы страны, следует искать на сайтах университетов или фондов, типа фонда Сороса или Форда. Есть и другие международные образовательные программы, обратившись в которые вы при успешном стечении обстоятельств сможете получить грант на обучение.
В итоге, мы получаем следующее: получить грант, на обучение в зарубежном вузе, необычайно трудно, но, даже наличие гранта, еще не гарантирует вашего зачисления в ряды студентов. Кроме того, для обучения за рубежом, у вас потребуют отличного знания иностранного языка. Внутри страны, это задача несколько проще, и достичь ее гораздо легче. Так что, какой вариант, вам подходит больше решайте сами.