Первые волонтеры

Первые волонтерыСложно сказать, когда именно появились первые волонтеры. Это связано с тем, что в разное время в разных странах находились те люди, которые добровольно помогали другим в совершенно разных сферах жизни. На текущий момент существует четкое определение, прописанное в словарях, однако оно не отражает тому, кто такие волонтеры сегодня и чем они занимаются.

Понятие «волонтер» в разные эпохи

Изначально волонтерами называли тех людей, которых удалось спаивать сотрудникам королевской службы до такой степени, что человек в почти невменяемом состоянии подписывал бумажку, что ему подсовывали. Вечером в кабаке, утром в строю солдат. Такая практика сложилась в некоторых европейских странах в период так называемой Тридцатилетней войны.

Как и все, что касается эпохи Средневековья, в то время бытовали свои понятия о доблести, чести, справедливости и том, кто такой доброволец. Все, кто желает ознакомиться со всеми тонкостями того времени, могут прочитать блестящий роман Г.Я.К. Гриммельсгаузена — немецкого романиста.

Современное значение слова «волонтер» в значительной степени отличается от средневекового. Сейчас это люди, которые совершенно добровольно уделяют внимание и тратят свои временные ресурсы на других людей, оказывая им всестороннюю помощь, не требуя никакого материального награждения взамен. Более того, волонтерам стыдно принимать подарки, и уже тем более деньги за свой труд.

Точное время появления волонтеров

Невозможно сказать, в какой области современной жизни появились добровольцы. Этот факт не задокументирован и вряд ли кто-то станет заниматься этим вопросом.

Волонтерами руководит желание и сильное стремление помочь окружающим. Некоторые товарищи ведут свою работу, руководствуясь религиозными соображениями (кто-то в силу убеждений, а кто-то надеется, что ему это зачтется). Огромное число людей стали волонтерами в результате собственных жизненных трагедий:

  • сложный подростковый возраст;
  • потеря близкого человека;
  • уход за детьми-инвалидами или стариками;несчастный случай и последующая травма и т.д.

Надо отметить, что для многих волонтеров их деятельность это способ избежать участия в религиозных сектах, т.к. в добровольческих организациях человек получает и общение, и новые навыки, и знания и тот жизненный опыт, который помогает справляться не только с чужими сложностями, но и собственными проблемами.

Волонтерская деятельность

Добровольцем можно стать как в самостоятельном порядке, принимая участие в единичных мероприятиях, так и войти в состав какой-либо организации, которая может насчитывать от нескольких человек, до нескольких сотен участников. Особенно если организация предполагает устройство и работу в различных странах с обязательным содержанием добровольцев.

В организации работа каждого человека имеет свой вектор. Только в этом случае можно рассчитывать на успех. Наличие волонтеров где-либо, это своеобразная лакмусовая бумажка того, что людям, живущим в этом городе, области или регионе, не безразлично происходящее вокруг.

Некоторые по ошибке считают, что первые волонтеры — это миссионеры, приезжавшие к дикарям с целью показать им, что есть цивилизованный мир. Миссионерство и благотворительность сильно отличаются от волонтерской деятельности.

Миссионеры – сотрудники или участники какой-либо религиозной организации, которые ведут не только полезную, но еще и пропагандистскую деятельность в русле своего учения. Что касается благотворительности, то здесь нет ничего кроме денежных средств, которыми управляют в большинстве своем исключительно коммерческие структуры. Другими словами, никто из состоятельных людей не идет подметать улицы или играть с детьми в детские дома, им проще купить таким ребятам игрушки или нанять репетиторов для поступления в учебные заведения разного уровня.

Поистине бескорыстна деятельность некоммерческих организаций, которые собирают под свое крыло людей, желающих оказывать помощь бесплатно и в свободное время, базируясь на собственном жизненном опыте.

Первые волонтеры

Такая вакансия как «волонтер» никогда не будет занята. В этой сфере нет лишних людей. Подобными вещами занимаются для того чтобы улучшить не только жизнь других, но и свою собственную. Далеко не многие на себе ощутили, что помогая другим, человек становится чище и лучше сам.

Кто угодно может стать волонтером. Например, сегодня во многих городах в супермаркетах или торговых центрах можно увидеть небольшие коробочки на кассе, с надписями о том, что требуются денежные средства на:срочную операцию маленькому ребенку;курс реабилитации молодой мамы;медикаментозное дорогостоящее лечение подростку или талантливым молодым людям.

Кто-то просто бросает небольшую денежку, а кто-то может собрать значительную сумму, применяя собственные таланты. Первые волонтеры всегда оригинальны. Например, осуществляя сбор средств для маленьких детей, они могут:

  • показывать фокусы в фойе больших магазинов;
  • за небольшую плату учить, как правильно выговаривать скороговорки;
  • просто раздавать шарики, которые надули самостоятельно, даря людям улыбку и прося сделать свой вклад в здоровье и жизнь другого человечка.

Одним из самых популярных мероприятий сегодня для волонтеров считается уборка разных территорий. Зачастую это:парки, где часто любят отдыхать жители города;побережье какого-либо водоема, включая море, озеро или пруд;аллеи, лесные зоны и т.д.

Волонтеры объединяются в группы и убирают мусор, который после себя оставляют недобросовестные люди, проявляя неуважение не столько к природе и окружающим, сколько к себе, ведь чисто не там где убирают,а там, где не сорят.

Сегодня уже есть свои первые волонтеры и в сфере помощи бездомным домашним животным. Например, при наличии свободного временного ресурса, можно обзванивать приюты, делать рассылки на различных городских или областных форумах, размещая фотографии брошенных животных и помогая им обрести новый дом.

Одним из набирающих популярность направлений является волонтерство, сопряженное с опасностью В интернете можно найти не один ролик, где волонтер внимательно следит за действиями людей, которые предпочитают оставить мусор в месте своего пребывания и быстро его после этого покинуть.

Добровольцы, обладая каким-либо быстрым и маневренным транспортным средством, например, мотоциклом, догоняют людей и «вручают» им их собственный мусор любым способом. Кто-то получает его обратно в джип через окно. Кому-то везет меньше, и он вынужден ждать, пока высохнут остатки того напитка, банка с которым была оставлена просто на тротуаре и т.д.

Сегодня труд добровольцев можно наблюдать в разных странах. Кто-то помогает беженцам из Сирии, Ирака и Донбасса, помогая найти жилье, оформить документы и устроиться на работу в тех государствах, куда они прибыли. Находятся и такие волонтеры, за которых людям с чистой душой и сердцем нестерпимо больно и стыдно, ведь они едут убивать мирное население вышеперечисленных регионов.

Как сказал один из Великих: найдите себе работу по душе и больше не работайте ни одного дня. Волонтеры не считают свою работу обременительным трудом. Они это делают с удовольствием, радуясь счастью и улыбкам людей, которым помогают.