Кто и зачем едет волонтером в Европу

Кто и зачем едет волонтером в ЕвропуВолонтерская работа востребована во многих отраслях большого числа государств. Однако в последнее время молодые люди все чаще задумываются над тем, а не поехать ли волонтером в Европу? Это при том, что в собственных государствах, например Казахстане, Белоруссии, России, Украине и многих других подобные услуги на высоком уровне востребованности. С чем связано подобное стремление? Оправдывает ли оно себя и кто может помочь человеку, поехать в одну из европейских стран в качестве бесплатной рабочей силы?

Знакомимся с EVS и правилами участия в ней

Можно найти много информации по поводу деятельности Европейской Волонтерской Службы (EVS). Она является одной из частей более обширной программы, что называется Erasmus. Деятельность EVS и каждый ее шаг контролируется такими организациями как:страны, входящие в ЕС;Европейский парламент;Европейская Комиссия.

Рекламируя себя, EVS предлагает волонтерам следующее:

  • выбрать для себя активную гражданскую позицию, а не сидеть, сложа ручки;
  • поставить под вопрос собственные стереотипы и сложившиеся предубеждения;
  • постараться вступить в межкультурный диалог;набраться ценного опыта в процессе социальной значимой работы.

Одним из главных требований участия в EVS является владение хоть каким-нибудь иностранным языком. Конечно, для россиян таковым может являться и украинский или белорусский язык, однако речь идет не о родственной языковой группе, а о совершенно иной. Например, хорошо бы владеть французским, немецким, английским или даже китайским языком. Подойдет итальянский, испанский, болгарский, литовский и латышский. Что-то изучается в школе, что-то можно освоить самостоятельно.

Интересен тот факт, что в программе EVS могут принимать участие далеко не все, даже если человек знает несколько иностранных языков. Здесь четко ограничен возрастной ценз: волонтером может стать только тот, кому уже исполнилось 17 лет, но чей возраст не перешагнул 31-летний порог.

Каждый волен выбирать длительность своей волонтерской работы на территории другого государства. Как правило, предлагается работать от 2 до 12-ти месяцев. Срок зависит от страны и рода деятельности волонтера. Предлагаемые организацией проекты могут быть связаны с такими сферами как:

  • социальная;
  • спортивная;
  • экологическая;
  • культурная;
  • спортивная;
  • какие-либо еще общественные сферы и направления.

Если выбрано социальное направление, то здесь может вестись работа с детьми из группы риска, детками-инвалидами разных групп, молодыми людьми, а также стариками. В обязанности может входить организация их досуга, а также помощь в адаптации после лечения или в его перерывах.

Добровольцы, посвятившие себя вопросам экологии, будут заботиться о благосостоянии окружающей среды. Они, скорее всего, попадут в группу, что работают в национальных парках или заповедниках. Вполне реальна практическая работа в культурных и образовательных учреждениях.

Здесь силами волонтеров:

  • проводятся занятия в кружках;
  • организовываются выставки;подготавливаются и осуществляются различные мероприятия, рассчитанные на определенные группы людей.

Едем волонтером в Европу

Для того чтобы стать участником программы, необходимо самостоятельно найти принимающую организацию. Для этого создана специальная база данных, где периодически обновляется информация. Кроме этого, необходимо отслеживать актуальные проекты по добровольному оказанию помощи на специальном ресурсе. Это если есть желание попасть в определенное место в конкретный период времени. Если же человек безработный и ему все равно где применять свои знания и делиться опытом, то чтобы попасть волонтером в Европу можно обойтись исключительно первым вариантом.Подготовка необходимых документов

После того как найден наиболее интересный проект или же их группу, нужно направить в принимающую организацию собственное резюме. Конечно, перед его составлением следует ознакомиться с положениями о том, как правильно это делается. Не стоит забывать, что предпочтение могут отдать тому, у кого уже есть опыт волонтерской работы, а не новичку, поэтому некоторый опыт стоит наработать в стране проживания.

Помимо резюме, которое можно составить по предоставляемой онлайн форме, нужно составить так называемое мотивационное письмо. Оно пишется в свободной форме. Желательно ознакомиться с аналогичными примерами, но в итоге писать его нужно самостоятельно, чтобы его содержание точно отражало суть и стремления волонтера в данный момент, его цели и желания.

Календарные особенности подачи заявок

Одним из обязательных условий участия в программе является срок подачи заявок. В году определены всего 3 даты:

  • 30 апреля;
  • 17 марта;
  • 1 октября.

Кто не успел, тот опоздал. Другими словами, примерно за 14-ть дней до вышеуказанных дат необходимо отыскать принимающую организацию, которая даст согласие на то, что соискатель будет принят в качестве волонтера.

Следует учитывать, что если заявка подана и принята до 30 апреля, то сам проект может начаться в интервале 1 августа – 31 января текущего года. То же самое и с другими датами, т.е. между подачей заявки и началом проекта может пройти не менее 3-ех месяцев. Случаются накладки, и тогда срок проекта отодвигается, о чем волонтер обязательно извещается.

Что следует знать добровольцам

Прежде чем отправиться волонтером в Европу, следует четко уяснить некоторые правила участия в программах EVS:

ни один доброволец, давший согласие на участие, не получает никаких материальных поощрений за свою работу, включая заработную плату;

  • в соответствии с правилами добровольческих проектов волонтерам могут быть возмещены расходы, понесенные ими на получение визы, проезд до места реализации проекта, питание;
  • волонтерам выдаются небольшие денежные средства на «карманные расходы».

Как правило, рабочая неделя волонтеров является привычной для многих пятидневкой, хотя выходные могут носить плавающий характер. «Рабочая норма» каждого добровольца с неделю насчитывает от 30 до 35 часов, т.е. около 7 рабочих часов в день, что также является вполне привычным, если только речь не идет об офисном работнике, которому волонтером приходится все указанные часы проводить на ногах.Широкое сотрудничество

Сам проект добровольной службы поддерживается трехсторонним сотрудничеством:

  • отправляющая организация осуществляет подробное консультирование добровольца в процессе поиска им места приложения своих знаний, умений и жизненного опыта;
  • занимается подготовкой волонтера к участию в добровольческих проектах путем проведения тренинга, подробного знакомства с условиями и правилами участия в EVS;
  • вместе с принимающей стороной оформляет заявку, направляя ее в Комиссию Европейского Союза (именно эта инстанция финансирует тот или иной проект EVS);
  • решает вместе с волонтером все организационные моменты, включая оформление визы, приобретение билетов и прочее;
  • доброволец обязан найти и обратиться в принимающую организацию, предоставив полный пакет необходимых документов;
  • принимающая сторона полностью отвечает за поддержку волонтера на протяжении всей реализации добровольческого проекта, а также несет ответственность за его ежедневную деятельность.