Как и чем может помочь волонтер ветерану

Как и чем может помочь волонтер ветерануТеми, кто стремится оказаться помощь бескорыстно, а сегодня их называют волонтерами, движут самые разные устремления. Кто-то считает, что государственная система далека от совершенства и не может опекать каждого человека, поэтому нужно шевелиться самим и оказывать посильное внимание тем, кто в этом нуждается. Кто-то понимает, что оплата в некоторых социальных сферах не может быть такой, как у металлурга, поэтому не считает за труд лишний раз подмести двор, помочь медицинским сестрам или врачам с тем же заполнением карточек пациентов понятным и разборчивым почерком.

Одна проблема множества мегаполисов

Москва считается одним из самых благоустроенных и дорогих городов во всем мире. Однако и тут можно обнаружить тысячи людей, что не имеют крыши над головой, детей, которых бросили родители, и они хорошо, если растут в детских домах или приютах, а не слоняются по улице. Несмотря на то, что в 2015-ом году вся Россия отмечала 70-летия Великой Победы, жизнь людей, которые ее добывали ценой собственного здоровья все меньше, а больше их ценить не стали.

Это только на первый взгляд кажется, что волонтер ветерану может мало чем помочь. Люди, которые относятся к одной из слабо социально защищенных категорий, очень часто нуждаются даже не в деньгах, а элементарном внимании. Очень хорошо, что хотя бы в последние годы понимание того, что эти люди, носящие звонкие награды на груди, сделали в свое время для большой страны Советов, существенно возросло.

Молодежь снова организовывает встречи и приглашает на них ветеранов не только различных войн, но и труда, ведь это бесценный жизненный опыт, который уйдет в небытие вместе с этими мужественными людьми, которые сначала вырвали страну из лап немецко-фашистских захватчиков, а потом с помощью кирки и лопаты поднимали ее из руин.

Использование волонтерских талантов по назначению

Не секрет, что волонтерская деятельность чрезвычайно широка. Здесь столько направлений, что каждый может найти себе занятие по душе. Те, кто пишет статьи и много читает, могут записывать жизненные истории, публикуя их не только в различных патриотических группах социальных сетей, но и газетах, журналах и даже зарубежных изданиях. Память – вот самое ценное, что потомки должны сохранить от своих пращуров.

Сегодня многие путают волонтерскую деятельность с благотворительностью и даже миссионерством. Это многих отталкивает от оказания бескорыстной помощи пожилым людям. Конечно, многие старики живут за чертой бедности даже в крупных городах по всему миру. Многие бы не отказались от чего-то вкусного или нового, например теплых или удобных летних вещей, однако почти все они нуждаются во внимании, В простом человеческом общении и заботе.

Идя в волонтерскую организацию, следует помнить, что там работа строго структурирована. Никогда волонтер-психолог не будет задействован в качестве сиделки. Это специфическая отрасль, которой посвятить себя может далеко не каждый. Руководство организации всегда будет искать применение талантам, т.е. определит такую сферу деятельности, где волонтер будет максимально полезен.

Сколько раз в детстве многие слышали дворовой хор, исполняющий задушевные песни военных лет или из кинофильмов, которые сегодня молодежь даже не знает. Волонтеры-музыканты могут быть задействованы в качестве организаторов подобных коллективов. Сколько бабушек и дедушек обладает прекрасными голосами. Кто знает, может именно волонтеры сумели отыскать и продвинуть «Бурановских бабушек» на «Евровидение»?

Волонтер ветерану – основные направления помощи

Придя к мнению о том, что свободное время есть на что потратить, многие обращаются в волонтерские организации, задавая себе вопрос, чем можно помочь людям старших поколений, ведь лишние деньги есть далеко не у всех и некоторые опасаются, что придется делиться теми небольшими запасами, что удалось отложить. Все свои опасения следует отбросить, ибо большинство людей старшего возраста привыкло жить в гораздо более спартанских условиях, нежели современные городские жители.

Волонтер ветерану может предоставить самую разнообразную помощь. Первое, с чего можно начать – посещение адресов, где проживают ветераны или же дома престарелых в своем городе.

Ведение переписки как 20 лет назад

Как показала практика, очень немногим пожилым людям повезло с детьми и внуками. Многие из них остались в полном одиночестве. Чью-то жизнь забрала война, автомобильная катастрофа или болезнь. Кто-то далеко живет и не имеет возможности забрать родителей к себе и навещать каждую неделю или немного чаще. Именно поэтому можно установить контакт с людьми, которые в этом нуждаются. Переписка один из самых удобных способов. Конечно, в домах престарелых нет планшетов, поэтому вести переписку придется по старинке.

Отправление открытки по почте так же будет приятной неожиданностью, как и визит на Новый год, чтобы старикам не пришлось отмечать его в полном одиночестве.

Необходимое внимание, что лечит душу

Многим знакома поговорка «Старость – не радость». Достаточно начать переписку и показать свой интерес к жизни стариков, спрашивая их совета, и можно заметить, как преобразиться человек в возрасте. Конечно, далеко не всегда старость означается мудрость, но жизненный опыт бывает разным. Его много не бывает.

В советское время было очень распространена помощь пионеров старикам: кто-то кого-то переводил через дорогу, буквально дежуря на сложных перекрестках, некоторые ходили в магазин после школы, покупая необходимые продукты для стариков. Люди поменялись, но потребности остались теми же. Поэтому предложить элементарный поход в магазин, даже совместный, будет очень кстати.

Многие могут сказать, что для этого есть социальные работники, но ведь там платят деньги, и редко кто идет на эту работу помогать от души. Волонтерские организации изначально предполагают другой подход к человеку, который нуждается в помощи, поэтому волонтеры очень часто добрее, внимательнее, чем работники социальной службы.Помощь в элементарных вещах

Волонтер ветерану может очень помочь тем, что сходит в какую-нибудь государственную организацию, например районную администрацию или же в орган, что занимается заменой/установкой счетчиков. Заполнение бумаг для людей, у которых уже не твердая рука и слабое зрение огромная помощь. Молодые об этом даже не задумывается, часто нервничая в очереди, если какой-то из стариков заполняет бланк для оплаты или исправляет данные в квитанции коммунальных услуг.

Очень часто оформление различных субсидий, документов, которые могут помочь в получении какой-либо путевки в санаторий или на курс бесплатного лечения занимает много времени и требует возни с бумагами. Старики рассеяны и в большинстве случаев невнимательны, поэтому помощь в сборе необходимых документов здесь будет просто бесценной.

Многие волонтеры, которые умеют играть на музыкальных инструментах, могут создавать коллективы, устраивая музыкальные вечера даже во дворах многоэтажек. Здесь прекрасно будет звучать баян или аккордеон. Их можно дополнить гитарой, флейтой, гармошкой и даже скрипкой. С одной стороны для волонтеров это будет тренировкой выступления перед публикой и совершенствование своих музыкальных навыков, а старикам приносить радость и приятные впечатления.