Где нужны волонтеры

Где нужны волонтерыМногие слышали о том, что в России волонтеров не так много, а они очень нужны. В европейских странах это движение получило значительно большее широкое распространение, но в связи с чем? Для начала следует разобраться кто такой волонтер вообще. Сам термин появился в начале Нового времени во Франции и Англии. Историки говорят и о других европейских странах, но это малодоказуемо.

Кто такие волонтеры и откуда они взялись

В самом начале волонтерами называли тех людей, что добровольно шли на военную службу. С современным понятием волонтера это не имеет ничего общего. В то время были свои понятие о том, как проявлять добрую волю и на это были свои весомые причины.

Вербовка происходила следующим образом: люди, состоящие на королевской службе, зазывали волонтеров с ближайший трактир и бесплатно угощали вином до тех пор, пока новобранец не ставил подпись под теми бумагами, что ему подсовывались. Подобный набор людей характерен для Тридцатилетней войны, где нужны были солдаты в большом количестве, что гибли лишь из-за своей тяги к выпивке, засыпая в кабаке и просыпаясь солдатами.

Определение сегодняшнее весьма отличается от того, что отпечаталось в веках, однако почему-то в словарях до сих пор присутствует описание, характерное для эпохи мушкетеров. Где нужны волонтеры сегодня? В чем состоит их деятельность и что ими движет? С каждым и этих вопросов следует разобраться подробнее.

В российском законодательстве можно найти весьма длинное определение, которое было записано в 1995-ом году. Оно гласит, что волонтерами, т.е. добровольцами, являются те граждане, которые оказывают благотворительную деятельность, выражая ее как безвозмездный труд, что идет на благо другого человека или их группы. В этом секрет волонтерской миссии – добровольное оказание безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается здесь и сейчас. За свои услуги при этом волонтеры не требуют никакого материального вознаграждения. Конечно, слова благодарности будут приятны любому, но этим все и ограничивается.

Многие называют работу волонтеров неблагодарной. Здесь кроме единого стремления сделать людям добро, нет никакой финансовой выгоды. Это то, что сплачивает людей, имеющих свободное время, финансовые средства и знания, направленные во благо, а как известно, людям всегда воздается по их делам.

В советское время бескорыстная помощь другим считалась нормой жизни, однако рыночные отношения все поставили с ног на голову, и это часто является причиной того, что старшее поколение не понимает более молодых. Раньше никого не удивил бы тот факт, что кто-то из жителей подъезда убирает мусор (листву, ветки) добровольно. Сегодня же предлагают устроиться дворником, чтобы получать за свой труд хоть какие-то деньги.

Что руководит волонтерами и кто записывается в их ряды

Сложно сказать, почему именно какой-то определенный человек становится волонтером. Многие из тех, кто занимаются добровольным оказанием всесторонней помощи другим, говорят, что им это необходимо для того чтобы чувствовать себя людьми. Кому-то просто нравится помогать другим, ибо он получат от этого положительные эмоции, зная, что день прожит не зря.

Есть те, кто становится волонтером по причине религиозных соображений, беря на себя одни из самых сложных обязательств – уход за смертельно больными людьми или теми, кто находится при смерти.

Многие становятся волонтерами в силу того, что им пришлось пережить определенные ситуации и справится со многими жизненными сложностями, ведь опыт волонтера его самый большой помощник. В качестве примера можно привести печальные истории, когда родители, потерявшие своего ребенка-инвалида, становятся волонтерами и оказывают помощь другим ребятам, оказавшимся в столь сложных жизненных условиях.

Для тех, кто еще учится, т.е. школьников и студентов, волонтерская работа является источником богатейшего жизненного опыта. Помимо этого в волонтерских организациях завязываются новые знакомства, появляется возможность решить одну проблему общими усилиями, что в положительном итоге приносит всеобщую радость.

Работа волонтера сама по себе подразумевает получение новых знаний и навыков, которые часто могут пригодиться в повседневной жизни. Это не теория, оторванная от практики, это та практика, которая помогает жить и волонтеру и тем, кому он помогает.

Для того чтобы на Западе получить определенный статус, достаточно принять участие в том направлении, где нужны волонтеры. Галочка о том, что человек когда-то принимал участие в волонтерских миссиях, иногда является решающим фактором при приеме на работу во многих западных странах.

Портрет волонтера может складываться из самых разных штрихов. Сегодня в России получает распространение такая же практика, как и на Западе, т.е. работодатель считает большим плюсом факт того, что человек принимал участие в различных добровольных движениях и организациях, бескорыстно помогая другим людям.

Где нужны волонтеры

Не хватит никаких пальцев на руках и ногах, чтобы перечислить все те социальные сферы, где сегодня государство не справляется по разным причинам. Именно поэтому помощь волонтеров так необходима в огромном количестве направлений.

Кто-то привык помогать только себе. Есть люди, получающие удовольствие от помощи другим. А есть категория людей, которые задумываются над такими глобальными и актуальными проблемами для многих стран как брошенные в детских домах дети, оставленные доживать в одиночестве в домах престарелых пожилые люди, бездомные животные, становящиеся подчас бедствием для больших городов.

На вопрос где нужны волонтеры столько ответов, что гораздо проще ответить, где они не требуются, ибо таких направлений единицы. Волонтерская деятельность – это показатель того, что в современном обществе есть люди, которые не равнодушны к бедам и несчастьям других. Это люди, которые не пытаются обвинить во всех смертных грехах государство, предпринимая попытки сделать эту жизнь и мир лучше. Это проявление социальной инициативы.

Работа волонтера отличается от благотворительности или миссионерства. В первом случае подобной деятельностью занимаются коммерческие организации и различные фонды. Они работают на собственную рекламу и создание определенного имиджа. Во втором случае это оказание помощи, но с обязательным изучением какого-либо религиозного учения.

Волонтеры просто необходимы там, где ценится общественный полезный труд. Их деятельность может быть как местной, так и международной. Волонтеры могут:оказывать помощь медицинского или гуманитарного характера тем, кто пострадал в результате природных, техногенных катастроф или военных действий;заниматься обучением детей или взрослых какому-либо предмету или языку;приписываться с детьми из детского дома или стариками, живущими в домах престарелых;убирать улицы, побережье, лесные и парковые зоны от мусора и т.д.

В волонтерских клубах каждый человек может найти себе занятие по душе. Здесь можно делиться своими талантами, навыками или умениями, учась самому и обучая других. Те, кто умеет писать статьи или же рисовать и что-то мастерить, никогда в подобных организациях не останутся без дела.