Мошенничество и благотворительность

Мошенничество и благотворительностьКогда в жизни, возникают по-настоящему тяжелые ситуации, часто единственным способом выхода из них, является помощь, благотворительных фондов и подобных организаций. Благое, а можно сказать и святое дело, которое стараются делать эти организации, достойно всяческого почтения, ибо часто это действительно бескорыстная помощь, в моменты, когда, помочь не сможет никто. Но, как бы, ни дико, неприятно, да просто противно, это не звучало, существуют люди, которые без всяких угрызений совести, наживаются на чьем-то горе, на чьем-то желании помочь тем, кому эта помощь не просто нужна, но жизненно необходима. И не смотря, на расхожее выражение, земля таких людей носит, да и небо им на головы, падать, к сожалению не спешит. Поэтому, постараемся, хотя бы в общих чертах, разобраться, как не попасть на жуликов от благотворительности.

Первое, что следует четко понимать, основной расчет, делается на то, что люди, которые обращаются в благотворительные фонды, это как правило, люди, находящиеся не в самом лучшем состоянии. Поэтому, в какой бы проверенный фонд, вы не обратились, соберитесь, на время станьте внимательным, расчетливым человеком. Ведь это нужно в первую очередь, либо вам, либо тому человеку, для которого, вы просите помощи. Так что, внимательно изучите, отзывы о фонде или его отчеты,  по проделанной работе.Притом, учитывайте, что отзывы в интернете порой просто покупают, или пишут сами. Но, если на своем сайте, негативные отзывы можно удалить, то на сайтах сторонних, это проблематично.

Когда вы остановили свой выбор на одном, а возможно и нескольких фондах милосердия, при подписании каких-либо документов, внимательно их читайте, а если что-либо непонятно уточняйте и переспрашивайте.
Вообще, вся деятельность подобных организаций, делится на две категории. В первом случае, собираются благотворительные пожертвования, а уже потом, деньги или другие материальные ресурсы, направляются на помощь конкретным людям. А во втором случае, организовывается кампания, по сбору средств, для помощи конкретному человеку. Соответственно в первом случае, вас могут обмануть, если в ведомости напишут, что вам предоставлена помощь в размере ста тысяч долларов, а выделят тридцать или сорок, то остальные, могут уйти в карманы недобросовестных работников фонда. А с другой стороны,  если вам хватит сорока, какое вам дело, куда что, ушло. Во втором случае, если средства собирает фонд, часть собранных денег, могут от вас утаить. Сказать что, собрано десять тысяч долларов, а собрать пятнадцать. Вот так можно пять и в карман положить. В этом случае, лучше давать для сбора, ваш счет, а не счета фонда. Если фонд действительно благотворительный, им особой разницы нет.