Рациональная благотворительность

Рациональная благотворительностьВ благотворительности действует закон равновесия. Если делаешь добро, то оно обязательно вернется.

Когда благотворительная деятельность будет поддерживаться государством в виде налоговых льгот, как в некоторых странах, то это будет большим достижением в устройстве человеческой жизни, а граждане будут заинтересованы в помощи ближним.

Изменение налогообложения в области благотворительности поспособствует росту благотворительных фондов. Появятся волонтеры и специалисты, которые будут организовывать процесс помощи наиболее эффективно и технологично.

Можно надеяться, что люди, участвующие в такой деятельности не будут воровать. Несмотря на то, что у нас существует воровство практически во всех структурах, налоговые льготы позволят самому бизнесу, связанному с благотворительностью, контролировать деятельность фондов.

Таким образом, снижение налоговых обязательств стимулирует проявление хороших качеств в человеке. Но благотворительная деятельность по своей сути выполняет две разные функции как для того, кто делает доброе дело, так и для того, на кого оно направлено.

Благотворительная деятельность помогает нуждающимся людям в материальном плане — финансирование лечения больных, достойной жизни, учебы и других целей. Тот, кто осуществляет подобную деятельность, получает нематериальные блага, духовное удовлетворение. Для достижения этого состояния люди не жалеют никаких средств, но помогаю ли деньги достичь подобного состояния – вопрос спорный.

Какую бы большую материальную помощь не выделял спонсор на благотворительность, по сути, он заключает просто финансовую сделку. Некоторое умиление доставляет участие в торжественных открытиях больниц, школ, приютов, но душа не получает желаемого удовлетворения.

Для достижения душевной гармонии необходимо пропустить через себя судьбу и проблему того, кому помогаешь. Нужно проникнуться к нуждающемуся в помощи любовью, пережить вместе с ним радость и страдания.

В США, где благотворительность на высоком уровне, люди берут в свои семьи больных детей, у которых плохая наследственность, рожденных в нищих странах и нечеловеческих условиях. Кажется, что можно просто помочь деньгами и жить спокойно, но им этого не достаточно.

Ухаживать там берутся как за детьми, так и за престарелыми людьми. В этом случае родительским инстинктом этого поступка не объяснить. Несмотря на помощь государства таким семьям, волнение и бессонные ночи приходится переживать им самим.

У нас же над такими благотворителями, жестоко обращающимися с русскими детьми, просто злорадствуют, хотя сами ничем помочь детям не могут. Но всем не поможешь, так что лучше оказать финансовую помощь, чтобы подобной проблемой занимались профессионалы. Пускай специалисты направят ваши деньги на что-то доброе.