Не дать боли остановить жизнь

Не дать боли остановить жизньТема паллиативной помощи в настоящее время приобрела огромную актуальность. Вопрос поднимается в средствах массовой информации и обсуждается в узких кругах. Право на достойный конец жизни имеет каждый, но возможность минимальная. Проблема заключается в отсутствии необходимого количества таблетированых форм наркотического обезболивающего. Все поднимают эту тему, все активно говорят об этом, но мало кто серьезно понимает всю сложность проблемы. Для того, чтобы немного прояснит ситуацию необходимо привести пример из жизни пациента:

«После перенесенной операции на грудной клетке наступил сложный послеоперационный период. Каждые четыре часа мне кололи наркотики, без них боль заглушить не удавалось. После укола я на полчаса отключался, потом просыпался и пребывал в полудремоте. Через два часа после укола наступало состояние, в котором можно было мыслить, а не бредить. В течении этого времени приходилось решать все организационные вопросы. После часа угнетенного, но бодрого состояния, наступал период нарастания боли. Боль нарастала медленно, но уверенно и через двадцать минут не возможно было сконцентрироваться вообще ни на чем. Сорок минут мучительной боли можно было выдержать, в крайнем случае, а потом приходилось звать на помощь медицинский персонал, который вводил наркотики…»

В такой обстановке живут тысячи людей в постсоветском пространстве. Туман от наркотического морфия сменяется невыносимыми болями. Жизнь превращается в страдания от боли, которые чередуются со страданиями от угнетенного состояния, вызванного действием наркотиков. Продолжим дальше рассказ пациента:

«Когда прошло определенное время стало очевидным, что боли меня скоро не покинут. Врачи прописали мне таблетированый морфин. Комплекс состоял из двух разновидностей препарата: длительного и краткосрочного действия. Морфий длительного действия необходимо было принимать два раза в сутки строго по часам, а когда боли усиливались, приходилось выпивать дополнительную дозу морфия краткосрочного действия. Жизнь постепенно начала входить в нормальное русло. Я приобрел возможность ходить на прогулки, заниматься определенной трудовой деятельностью…»

Этот положительный эффект возможно объяснить с точки зрения фармакологии. Пик сонливости и состояния наркотического опьянения приходят после введения инъекции, повышающих концентрацию наркотика в крови человека. Человек страдает от боли и дополнительно от состояний наркотического угнетения. При таких перепадах человеческий организм не способен полноценно работать, а таблетированые наркотики не дают резких пиков и позволяют иметь нормальное состояние. Таблетированые наркотики – это решение проблем для людей, которые страдают болями и не могут из-за этого полноценно жить.