Хорошими делами прославиться нельзя?

Хорошими делами прославиться нельзя?Предлагаем вам вместе с нами провести маленький эксперимент. Закройте глаза и быстро назовите две фамилии самых известных убийц-маньяков. Вспомнили? Ну конечно, Джек-Потрошитель и Чикатило. Великолепно. Теперь вновь закройте глаза и вспомните двух лауреатов премии Нобелевской. Не получается вспомнить? А почему? да потому, что наш мозг великолепно запоминает информацию о тех людях, которые стали знаменитыми благодаря плохим поступкам.

Почему мы запоминаем плохое?

Согласитесь, неприятно осознавать это, но все таки, мы в большей степени запоминаем именно негативные истории. А вот таких людей как, например, мать Тереза, мы можем и не вспомнить. Вы даже не знаете кто это? Эта монахиня в тысяча девятьсот семьдесят девятом году получила Нобелевскую премию за то, что помогала страждущим людям.

В тридцати шестилетнем возрасте женщина поняла, что ей необходимо уходить из своего монастыря и отправляться на помощь людям, которым никто не может помочь, кроме нее. Она почувствовали призвание служить именно страждущим людям. Тереза до последнего дня оказывала помощь всем тем, кто к ней обращался, не оставляя себе абсолютно ничего, не требуя в ответ каких-либо благ или денег.

Вот так и получается: человек отдал свою жизнь для того, чтобы помогать нам, а мы о нем и не можем вспомнить, а вот о маньяках…. Так за милую душу, сейчас расскажем все кровавые подробности их преступлений, еще и своих припишем.

Хорошими делами прославиться нельзя?

Чем богаче – тем жаднее?

Это происходит потому, что наш мозг способен очень быстро усваивать ту информацию, которая на него возымела сильнейшее эмоциональное потрясение. Именно поэтому мы хорошо помним убийц и маньяков.

Но не только мозг виноват в том, что мы не помним добрых дел. Представьте себе что вы в одночасье разбогатели. Каковы ваши дальнейшие действия? Скорее всего, вы тот час ринетесь облагораживать свою жизнь, затем помчитесь на отдых на заграничный курорт, потом еще что-то придумаете, дабы развлечься. А вот о благотворительности вряд ли вспомните.

Знаете, почему? потому что как только у человека появляются деньги, у него в математической прогрессии вырастает и жадность. На себя потратить денег не жалко, а вот на других…

Мы начинаем забывать о том, что готовы были в былые времена помочь нуждающемуся человеку, о том, что мы хотели помочь бы детскому дому, отделению онкологическому, животным обездоленным.

Конечно, не все идут по такому шаблону, многие люди действительно оказывают существенную помощь, как только у них появляется такая возможность. Многие, но не все, к сожалению.