Ты – волонтер! Я – волонтер! Все мы – волонтеры!

Ты – волонтер! Я – волонтер! Все мы – волонтеры!

Ежегодно пятого декабря во многих странах отмечают праздник всех волонтеров, называемый Днем волонтерства. Если ранее, в восемнадцатом столетии волонтерами называли тех, кто вступал в ряды армии добровольно, то сегодня значение этого слова совершенно иное. Волонтер – это человек, который трудится на благо нашего общества, помогает бескорыстно нуждающимся, делится своей широкой душой безвозмездно.

Добровольная работа волонтером

Любая деятельность, которая призвана служить на благо людям и не подразумевает какой-либо материальной подоплеки, может называться волонтерством.  Сегодня вес больше руководителей крупных компаний стараются помочь тем, кому необходима их помощь, помочь материально. Однако, не вес знают и могут найти того, кто именно нуждается в такой помощи, поэтому руководители и обращаются к группе волонтеров.

Как правило, волонтерская группа всегда занимается одним направлением в своей деятельности – это может быть помощь детям, больным онкологией, помочь малообеспеченным семьям, помощь домам детским и так далее.

В последнее время к волонтерам примыкают и юристы, врачи, которые абсолютно бесплатно оказывают свои услуги старикам, малоимущим. Согласитесь, сегодня возникает много ситуаций, когда люди просто не могут оплатить осмотр у врача или консультацию у юриста. Именно в такой ситуации и подключаются волонтеры.

Не так давно в Москве появилась организация волонтерская, которая абсолютно бесплатно обучает людей с низким достатком работе за компьютером. Вы, возможно, сейчас удивитесь, скажете, что уж лучше бы им помогли материально или продуктами, вещами. Но здесь играет роль принцип «удочку нуждающемуся, а не рыбку». Да и где сейчас пенсионер работоспособный может бесплатно обучиться компьютерному мастерству? А ведь все компании требуют навыки и умения в этой области.

Ты – волонтер! Я – волонтер! Все мы – волонтеры!

Книжка волонтера

На сегодняшний день волонтерство набирает все больше оборотов, и это не может не радовать нас. Ведь такой рост заинтересованности показывает то, что в нашем мире очень много людей неравнодушных, не бессердечных, людей отзывчивых, способных приходить на помощь даже в ущерб своим финансам или времени.

Есть даже книжки специальные, в которых отмечается, что этот человек – волонтер. Пока, к сожалению, такая деятельность не засчитывается в стаж трудовой к человеку, но кто знает, возможно в скором будущем государство возьмет на заметку эту профессию, внесет ее в классификатор профессий и будет поддерживать начинания добровольцев.