Как избавиться от чувства вины?

Как избавиться от чувства вины?

Каждый человек имеет какие-то свои тайны. Свои, как говорится, в шкафу скелеты, и не всегда эти скелеты могут быть восприняты правильно обществом, нас окружающим. К примеру, женщина изменяла не один раз мужу, а теперь мучается от осознания своей вины. Или же девушка была изнасилована, и теперь понимает, что сама спровоцировала такое отношение к себе – да мало ли ситуаций может в жизни случиться?

Страшно, скорее всего, то, что ни с кем мы не можем своими этими тайнами поделиться, никому не можем их доверить. А осознание своей вины еще больше усугубляет ситуации и разъедает нашу душу. Когда человек проговаривает свою проблему, то она уже не кажется такой серьезной и важной. А когда не может этого сделать, то только лишь усугубляет ее.

Верующим намного легче

И это действительно так —  те люди, которые являются верующими, намного быстрее и проще справляются с такой ситуацией. Если она у них вообще возникает. Им естественно, труднее в подобную ситуацию вообще попасть. Но даже если кто-то из них совершил такой поступок, то у верующих людей его решение всегда однозначно – если ты согрешил, необходимо покаяться и искупить вину свою.

Кроме того, верующий человек всегда может поделиться со святым отцом, ион точно знает, что тот никому не расскажет, так как давал обет молчания в таких делах (исповедях).

Также человек всегда может записаться на прием к психологу. Но не каждый может себе это позволить, в первую очередь, из-за финансовой стороны, а во-вторых, мало тех людей, которые могут открыто рассказать о своем проступке, честно, без утайки. А если будешь что-то утаивать, то зачем тогда вообще обращаться к психологу, верно?

Как избавиться от вины?

Как избавиться от чувства вины?

В первую очередь, вы можете все свои великие тайны доверить бумаге. Напишите все то, что вас тревожит, что вы считаете нелицеприятным поступком в своей жизни. Расскажите это молчаливому собеседнику.

Но писать также нужно честно, не разбавляя «водой», не приписывая себе несуществующие поступки добрые. Честно и откровенно. А затем, во избежание того, что кто-то может это прочесть, сожгите исписанную бумагу. Поверьте, вам будет намного легче.

Точно также на бумаге вы можете провести диалог с самим собой – объясните себе, что так нельзя поступать, поспорьте, проведите такой диалог, он очень эффективен. Кроме того, вы также сможете и оправдать самого себя, проводя такой диалог.

Но если вы не слишком любите писать, а молчать уже просто не можете больше, то поделитесь своим секретом с кем-либо. Вовсе не обязательно, чтобы этот человек вам был знаком. Порой незнакомому человеку мы можем открыть намного больше информации о своих нелицеприятных поступках. И это вполне объяснимо – ведь вы разойдетесь по сторонам и не увидитесь более.