Как позаботиться о собственной душе?

Как позаботиться о собственной душе?Человек является не только лишь разумом и телом, в нем еще также проживает и душа. Все мы отлично знаем о том, чтобы тело наше всегда было в хорошей форме, чтобы не болеть, всегда необходимо заниматься спортом, питаться правильно, отдыхать.

Для того, чтобы наш разум развивался, мы должны учиться, заниматься, выполнять какие-либо задания и решать примеры. Но вот что нужно делать для того, чтобы душа наша развивалась? Чтобы она не «черствела», чтобы она всегда была отзывчивой к людским проблемам?

Просите прощения и прощайте

Вы когда-либо просили прощения, случались ли у вас в жизни подобные ситуации? Скорее всего, случались. А вот прощали ли вы кого-то из своих близких, знакомых или вообще незнакомых людей? и здесь мы думаем, ответ будет утвердительный.

Очень интересен тот факт, что нам, людям. Намного легче и проще простить кого- бы то ни было, нежели попросить прощения самим. Не задавались ли вы вопросом, почему так происходит? Мы на этот вопрос можем ответить исключительно с высоты психологии: наверное, нам намного труднее просить прощения, потому что в нашем детстве нас постоянно заставляли это делать. Провинились – просите прощения. Сломали игрушку – вновь просите прощения, и так до бесконечности. Получается, что тем самым в нас развили своего рода комплекс.

Однако, не смотря даже на это, мы обязательно должны уметь просить прощения, это основа того, что ваша душа всегда будет в равновесии, что она не будет «метаться» в поисках ответов на те вопросы, которые мы сами себе придумали.

Если вы не научитесь прощать тех, кто нанес вам обиду, то ваша душа также никогда не узнает покоя. Обида будет вас полностью подчинять себе, поглощать и рано или поздно приведет к страшным последствиям. Не менее страшны для человек аи угрызения совести. Человек знает, что провинился в чем-то, но не может себя заставить просить прощения. Необходимо себя перебороть.

Как позаботиться о собственной душе?

Выгуливайте душу!

Для того, чтобы ваша душа всегда была спокойна, вам необходимо также часто исповедоваться. А если говорить точнее, то по мере того, как в вас возникло стойкое ощущение такой необходимости. И совершенно не нужно мчаться по каждому мало- мальскому поводу к священнику, вы вполне может излить душу свою кому-то из близких или друзей. Это очень хорошо помогает душе очиститься.

Выгуливайте свою душу как можно чаще. Выгуливать душу – это давать ей регулярно какие-либо новые эмоции, впечатления, ощущения. Душа очень любознательная дама. Поэтому смело отправляйтесь в поход, турне, путешествие. Или же пойдите на выставку, в музей, в театр.