О человеческой душе и человеческом бездушье

О человеческой душе и человеческом бездушьеДля осуществления, какой-либо благотворительности, если только она не преследует свои корыстные цели, а бывает и так, и далеко не всегда в случаях связанных с жульничеством, нужны такие чувства, как доброта, любовь к людям, сострадание, бескорыстное желание помочь, поддержать, и так далее. Но происходит, то или иное событие, и поневоле задаешься простым, в общем-то, вопросом: есть, конечно, люди добрые, есть не очень добрые, но почему есть люди, настолько недобрые?  Вот свежий пример.

На одном из участков трассы – Киев Одесса, останавливается автомобиль. Открывается дверца, и на улицу выходит двухлетний ребенок, одетый явно не по сезону. Дверца захлопывается, и машина уносится прочь. Если вы думаете, что в машине похитившие и одумавшиеся позднее преступники, увы, вы в данном случае ошибаетесь. В этой машине, прочь от своей двухлетней дочери, уносится ее мать, если это существо, хотя бы очень приблизительно, можно назвать этим словом.

А девочка стоит, и растеряно смотрит по сторонам, ей два года, она еще не понимает в какую беду, она сейчас попала. Ее видит мужчина – бездомный, который проживает на этой территории. Он понимает, один шаг и ребенок окажется на трассе, под машиной. Мужчина подходит к девочке, и уводит ее прочь. От ребенка он лишь узнал, что зовут ее катя. Всю ночь бомж, согревал девочку, а когда она плакала, кормил ее конфетами. А на следующий день, привел малышку к располагающемуся не далеко ресторану. Сотрудники ресторана, накормили девочку, и вызвали правоохранителей. После того, как ребенка осмотрели врачи, Катю поместили в дом малютки. А далее установили личности родителей, и стало понятно, что на маму и папу, кате надеяться не стоит. Мама представительница древнейшей профессии, которая работает на трассе, да еще и любительница хорошо выпить, папа тоже мутный и нетрезвый субъект, в общем, сирота она, при живых родителях. Бабушка вот решила забрать внучку к себе, все же не в детском доме.

Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, как родная мать, да просто существо женского пола, могло опуститься до такого состояния, чтобы выбросить из машины ребенка, как пустую пластиковую бутылку. Зачем было рожать этого ребенка, и неужели в сердцах людей, может не остаться ничего святого. Почему бомж, которых все считают опустившимися людьми, проявил гораздо больше человечности, чем мать и сопровождавшие ее мужчины. Почему, человек, у которого нет практически ничего, охотно делится своими крохами, а другой, имея все, отворачивается, проходит мимо, когда кто-то нуждается в помощи. Что это, аномалия генов, перекосы воспитания, или отсутствие в душе, искры божией?